1. Основной художественный приём в изображении зверей – персонажей басен И.А. Крылова? A) аллегория -это иносказание,абстрактное выражение смысла ,через образность,животные наделены человеческими качествами.
2. В рамках какого литературного направления создана комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль»? B) классицизм-наличие всех признаков классицизма: -"единство трёх начал"-все события происходят в одном месте,доме Простаковой в одно время; -"низкий" жанр классицизма- комедия; -наличие говорящих фамилий и деление героев на отрицательных и положительных; -наличие основного социального конфликта в центре произведения.
3. Авторская позиция в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»: C) Четко сформулирована-осуждение власти , не ничего делать и решать-образ генералов,осуждение рабской покорности народа-образ мужика.
4. Кто же он - Михаил Зощенко - человек, который писал для забавы, или серьёзный «большой и популярный писатель»? Зощенко-серьёзный,очень популярный и значимый писатель ХХ века. Михаил Зощенко народный писатель, герои его рассказов-это обычные люди,а сюжеты -это наша жизнь.Зощенко поднимал очень острые вопросы,которые писатели того времени обходили стороной.Злободневные проблемы,описанные автором,были близки каждому человеку,поэтому громкая слава пришла сразу после выхода его рассказов в свет.Сатира Зощенко очень тонка,высмеивая общественные пороки,писатель продолжил русские традиции писателей-сатириков Грибоедова,Чехова,Салтыков-Щедрина.
Портрет героя: «Сама його зовнішність неминуче привертала увагу всіх, хто його бачив. Маючи понад шість футів зросту, він був надміру худий, через що здавався значно вищим. Погляд у нього був гострий і пронизливий, за винятком тих періодів апатії, про які вже відомо, а тонкий орлиний ніс надав його обличчю жвавості й рішучості. Випнуте квадратне підборіддя також свідчило про те, що він людина рішуча. Його руки завжди були в чорнилі й плямах від хімічних препаратів».Вигляд рук: «рука вся поцяткована такими ж шматочками пластиру і вкрита плямами від міцних кислот».Про професію: «…Я – детектив-консультант».Захоплення: «Вміння грати на скрипці», «вправний фехтувальник, боксер і шпажист», «Він уже багато років дотримувався системи робити короткі виписки з газетних заміток, що стосувались людей і подій, тож важко було знайти особу чи факт, про які він не міг би негайно дати якихось відомостей», «його захопленням була хімія», опера.Риси характеру: «Холмс, безперечно, був не з тих, з ким важко жити поряд. Він різко вирізнявся спокійним характером і сталістю в звичках», «Його енергія не мала меж», повага до старих(місіс Хадсон), дружба (лікар Вотсон).Сміх: «…Я взагалі не чув, щоб він сміявся часто, і завжди його сміх віщував комусь лихо…».Чесність: «…поряд з успіхами обов’язково повинні занотувати й оцю мою невдачу».Інші деталі: «…Шерлок Холмс мав дивовижну здатність за бажанням відволікатися від думок, що обсідали його», «…він примудрився не зрадити властиву йому котячу пристрасть до охайності», «…одним із недоліків Шерлока Холмса, якщо це справді можна назвати недоліком, було те, що він майже ніколи і ні з ким не ділився до кінця своїми планами доти, доки цілком їх не здійснював», «йому була властива нелюбов до всякої гласності», «Його похмурій і не схильній до марнославства натурі були неприємні галасливі похвали…».Вміння зрозуміти людину: «… Я ніколи не кохав, Вотсоне, але якби мою кохану спіткала така смерть, я, можливо, діяв би так само…».
A) аллегория -это иносказание,абстрактное выражение смысла ,через образность,животные наделены человеческими качествами.
2. В рамках какого литературного направления создана комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль»?
B) классицизм-наличие всех признаков классицизма:
-"единство трёх начал"-все события происходят в одном месте,доме Простаковой в одно время;
-"низкий" жанр классицизма- комедия;
-наличие говорящих фамилий и деление героев на отрицательных и положительных;
-наличие основного социального конфликта в центре произведения.
3. Авторская позиция в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»:
C) Четко сформулирована-осуждение власти , не ничего делать и решать-образ генералов,осуждение рабской покорности народа-образ мужика.
4. Кто же он - Михаил Зощенко - человек, который писал для забавы, или серьёзный «большой и популярный писатель»?
Зощенко-серьёзный,очень популярный и значимый писатель ХХ века. Михаил Зощенко народный писатель, герои его рассказов-это обычные люди,а сюжеты -это наша жизнь.Зощенко поднимал очень острые вопросы,которые писатели того времени обходили стороной.Злободневные проблемы,описанные автором,были близки каждому человеку,поэтому громкая слава пришла сразу после выхода его рассказов в свет.Сатира Зощенко очень тонка,высмеивая общественные пороки,писатель продолжил русские традиции писателей-сатириков Грибоедова,Чехова,Салтыков-Щедрина.