1.Забавы русского барства (как развлекался Троекуров)
В романе «Дубровский» А. С. Пушкина особое внимание уделяется образу жизни и нравам помещичьего общества. Роман повествует о жизни двух дружественных и соседских семей – Троекуровых и Дубровских. Отцы семейства когда-то служили вместе и теперь вот проживали по соседству. В отличие от Дубровского Андрея Гавриловича, скромного и небогатого поручика в отставке, Троекуров Кирила Петрович любил устраивать показные забавы. Это был человек, избалованный деньгами и знатным положением.
Если следить за мыслью автора, то можно заметить, что не сам Троекуров виноват в своей избалованности и распущенности, а общество, дающее дворянам всесилие, а крепостным – унижения. Будучи не особо умным человеком, Троекуров и ведет себя в соответствии с властью, данной ему. Его основными забавами были охота, игры в карты, званые обеды в его доме, разнообразные шутки над гостями или подчиненными.
Охота была одним из его любимых увлечений. У Троекурова на этот случай имелась стая охотничьих собак и целая псарня. За собаками был установлен надлежащий уход. Как заметил Дубровский, собакам Троекурова жилось лучше, чем его слугам. С этого замечания и начался длительный конфликт между двумя бывшими сослуживцами. Другим увлечением грозного помещика были так называемые «званые танцы», во время которых в его усадьбе собирался рой гостей. Как правило, никто не отказывал Троекурову в предложении прийти, так как все боялись его гнева.
Нередко он собирал друзей для игр в карты. Особенно он любил играть в «Бостон». И самым любимым занятием этого самодура были шуточки над окружающими. Так, например, он любил запирать ничего не подозревающего гостя в комнате с голодным медведем. Зачастую эти забавы заканчивались плачевно, и гости выходили покалеченными. Довольно смело повел себя учитель Дефоржа, он же Владимир Дубровский. Юноша тут же достал пистолет и выстрелил в разъяренного зверя. Только такой человек в глазах Троекурова заслуживал уважения.
Подробнее - на -
Татьяна Ларина глазами наших современников
Классиков 19-го века интересно читать в том числе и потому, что из их произведений узнаешь, какими были люди поза века. Роман в стихах великого русского поэта А.С. Пушкина - настоящий кладезь знаниний о жизни русских дворян пушкинской поры.
Герои Пушкина, конечно же, во многом отличаются от наших современиков, но в чем-то похожи. Возьмем, например, Татьяну Ларину. Юная девушка влюбилась в молодого человека - в этом нет ничего удивительного. Так бывало в 19-м веке, так случается и в 21-м. То, что она призналась ему в своем чувстве, вызывает уважение и восхищение ее смелостью. Даже сейчас, в 21-м веке, девушке сложно сказать о своих чувствах, неважно, устно или в письме. Так что Татьяна - молодец.
А то, что потом, уже будучи замужем, она отказывает Онегину, тоже вызывает большое уважение. Татьяна, хоть и любит Онегина, не собирается довольствоваться ролью любовницы (иного в то время ее и не ждало - развестись тогда было непросто). Кроме того, она демонстрирует верность данному слову и твердость характера. А такие черты всегда ценятся - что в 19-м веке, что в 21-м.