М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
milana20101986
milana20101986
28.11.2021 09:20 •  Литература

1) Почему в сказке "12 месяцев" даны образы двух девочек? Только для сравнения?
2)Почему падчерицу знали все месяцы, а дочку мачехи никто не знал?
3) Почему месяцы полюбили падчерицу, а дочку мачехи нет? Справедливо
ли они поступили с дочкой мачехи?
В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что ни сделает падчерица - все не так, как ни повернется - все не в ту сторону.
Дочка по целым дням на перине валялась да пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи.
Знала она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь.
1) Определите тему текста.
2) Определите основную мысль текста.
3) Почему мачеха охарактеризована как "злая и скупая женщина"?
4) Содержит ли данный фрагмент ответ на во Почему падчерицу хорошо знали все месяцы-братья"?
5) Объясните смысл фразеологизма " присесть некогда было".
Мы все хорошо ее знаем: то у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. Всем месяцам она своя. Надо ей Что такое Почему Февраль решил уступить своё место Марту?
3)Почему всем месяцам падчерица "своя"?
Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками - куда ни поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник - и скорее опять на полянку, где костер горел, где двенадцать братьев сидели.
А там уже ни костра, ни братьев нет... Светло на поляне, да не по-прежнему. Не от огня свет, а от полного месяца, что взошел над лесом девочка, что поблагодарить ей некого, и побежала домой. А месяц за нею поплыл.
Не чуя под собой ног, добежала она до своих дверей - и только вошла в дом, как за окошками опять загудела зимняя вьюга, а месяц спрятался в тучи.
1) Определите тему текста.
2) Определите основную мысль текста.
3) Какие черты характера девочки раскрываются в данном фрагменте?
4) Почему падчерица, набрав подснежники, не побежала сразу же домой?
5) Что такое благодарность?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
9109160145davla
9109160145davla
28.11.2021
У всех людей есть совесть - это их внутренний голос. Голос совести,конечно,можно услышать и до совершения плохого поступка. Человек может отдавать себе отчет в том,что поступает неправильно,но кого-то этот голос остановит,а кто-то заставит этот голос молчать.Плохих людей совесть также может мучить,но далеко не всегда они признаются в этом. Даже преступник может испытывать муки совести и раскаяться. На первый взгляд,бессовестному человеку жить легче,но это не так. Рано или поздно такому человеку придется пожинать плоды своих поступков (что посеешь,то пожнешь),и вот тогда его жизнь может стать намного тяжелее,чем у того,кто старался жить по совести.
4,6(65 оценок)
Ответ:
algebraigeometria1
algebraigeometria1
28.11.2021
2) Никакие. Тема повествует об Ангеле и Демоне (т.е.: о Добре и Зле)
3) Тема: превосходство добра над злом (ангел не обращает на демона ни малейшего внимания - этим показывается его превосходство)
4)  Не знаю, не могу найти.
5)  Тоже не знаю
6)  Ангел не издает ни звука, терпит издевательства Демона. У него нежная душа;   Демон же всячески издевается над Ангелом. Он покрыт мятежным мраком.
7)   Ангел сияет поникшей головою в в воротах рая, Демон - дух отрицания и сомнения, выражается жаром.
8)   Написано перекрестной рифмовкой и Ямбом. Количество строф - 3.
9)   Эпитеты, антитеза  (земля и небо, ангел и демон, эдем и ад)
10)  Смыл названия - добро есть во всем (даже в демоне). Идею уже писал
11)   Стих имеет большое значение. С его можно увидеть, что не все в мире безобразно. Даже Демон - и тот в конечном итоге перестает презирать мир.

Как то так, думаю правильно.
4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ