М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
chifire
chifire
29.05.2022 14:45 •  Литература

По тексту «Мещёрская сторона» выписать в тетрадь:
• словосочетания, предложения, при которых Паустовский передает краски лета.
• словосочетания, предложения, при которых Паустовский передает запахи (ароматы) лета.
• удивительные места Мещёрского края.

👇
Ответ:
igoralekseev2
igoralekseev2
29.05.2022

1)Обыкновенная земля: воздух прозрачный, гул океанский, хвоя рыжая великий пояс. Автор вложил в эти эпитеты мощь и красоту Мещерской земли.

2)Первое знакомство: неторопливая дорога, старуха древняя, дед косматый, исполинское ископаемое. В этих краях время замерло, словно храня для географа древние секреты.

3)Старинная карта: километры немереные, привольные места. Мещера столь велика и не изучена, что местные и сами не знают всех ее тайн.

4)Несколько слов о приметах: глубокая тишина, высокое небо, зловещая мгла. Мещера - царство стихий, но человек научился предсказывать их поведение.

5)Возвращение к карте: обжитые земли, хлебные земли, темной стеной. Земли Мещеры разнообразны по рельефу и природным богатствам.

6)Мшары:  таинственное озеро, угрюмые пустоши, плавучие берега. Человек незваный гость в болотах.

7)Лесные реки и каналы: могучие массивы, дремучие леса, таинственные места, изумрудная пыль. Богатства Мещеры - леса и луга.

8)Леса: лесной океан, глухие разбойничьи леса, головокружительная высота, морской цвет. Леса это особый мир, прекрасный, таинственный и врачующий.

9)Луга: высокое небо, травянистая свежесть, таинственные ночи. Здесь человек во власти природы, вместе со свежестью вдыхает покой и благость.

10)Небольшое отступление от темы: упоительный аромат, сонная вода, оглушительный треск. Рыбалка любит тишину и удачу.

11)Еще о лугах: капризная рыба, неслыханное разнообразие.  У каждого  места есть свое "говорящее" название.

12)Старики: хитрый разговор, мохнатое лицо, райское пение.  В стариках живет мудрость и душа народная.

13)Родина талантов: игрушечная изба, глубокое внимание, тараканья жизнь. Богатая земля Мещеры рождает пытливые и талантливые умы.

14)Мой дом: облетающий сад, нежный запах, неторопливый дождь,  пустынный день. Осень в Мещере - время покоя, многообразия цветов и запахов.

15)Бескорыстие: тихая немудрая земля, задумчивый край. Чем больше узнаешь эту землю, тем глубже она проникает в сердце

Объяснение:

4,8(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vikki17481
vikki17481
29.05.2022
Недавно, я прочитал романтическую повесть Александра Грина «Алые паруса». А. Грин прожил очень тяжелую жизнь. Бывал он и в тюрьме, и отправлялся в ссылку, но оттуда сбежал. Именно, тогда А.Грин начал писать повесть «Алые паруса», а в 1920 году он её окончил. Это самое знаменитое произведение А.Грина. Писатель определил жанр своего произведения как «феерия». Повесть начинается, как и многие литературные произведения, с характеристики главных героев, но, прочитав совсем чуть-чуть, я понял, что эта книга особенная. 
    В повести «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что он делал детские игрушки-корабли. Лонгрен, отец Ассоль, брал всю работу по хозяйству на себя, дочь и отец очень любили друг друга. Но все же Ассоль была несчастна, так как с ней никто из деревенских детей не общался. И жила она одной единственной мечтой, которую ей подарил Эгль – известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок. Он сказал ей, что когда-нибудь за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами и с тех пор Ассоль с надеждой смотрела на горизонт моря, в ожидании корабля с алыми парусами. 
    Вторым главным героем в повести представлен Артур Грэй, который наоборот родился в богатой семье, и у него то же была своя мечта – стать капитаном и он стал им. В 15 лет он пошел на судно простым матросом и в течение времени плавания капитан корабля обучал Артура разным морским наукам. После четырёх лет плаваний, вернувшись домой, Артур взял у родителей крупную сумму денег для приобретения собственного корабля. И с этого момента он плавал по морям и океанам капитаном. И однажды во время своего очередного путешествия Артур встретил Ассоль, которая ему очень понравилась. И узнав о её мечте, он решил и исполнил её. 
    Я считаю, что главная идея автора повести заключается в том, что человеку в своей жизни нужно иметь самую заветную мечту, верить и стремиться к ней, и только тогда она обязательно исполнится. Ведь Александр Грин писал это произведение не в лучшие времена своей жизни, и, наверное, по моему мнению, он хотел создать пример мечты, веры, надежды. 
    Ассоль – главная героиня романтической повести, замкнутая и красивая девушка, которая очень любила своего отца, доверяла только ему и жила мечтой, которую ей подарил сказочник. Артур Грей – свободолюбивый человек, лидер по характеру, уважающий мнение других, образованный и понимающий, и целеустремленно идущий к своим целям. Все эти качества делали из него знаменитого человека. Лонгрен – отец Ассоль, её наставник по жизни, любящий отец. В нем автор пытался показать образец, каким должен быть отец. В повести «алые паруса» Александр Грин для выражения настроения, чувств и духовного настроения героев часто использует природу. алые паруса ето и есть романтический рассказ
4,8(13 оценок)
Ответ:
Аранида
Аранида
29.05.2022
У меня с написание предложений И так далее проблемы ,так что хоть что-то

Леса - это живое чудо нашей планеты. Они не только украшают землю, но и очищают воздух, насыщая его кислородом. Леса поддерживают водный баланс, защищают землю от засухи. Их называют "легкими планеты".

Там, где шумят леса, текут полноводные реки, блестят ожерелья озер. Трудно переоценить пользу, которую приносят нам леса...

Что может быть лучше прогулки по светлой, солнечной березовой роще или по таинственному, сказочному ельнику... Лес прекрасен в любое время года. Но лес - это еще и родной дом, убежище для его обитателей : насекомых, птиц, зверей.
4,5(36 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ