Слышал я в Сибири, около озера Байкал, от одного гражданина про медведя и, признаюсь, не поверил. Но он меня уверял, что об этом случае в старое время даже в сибирском журнале было напечатано под заглавием: «Человек с медведем против волков».
Жил на берегу Байкала один сторож, рыбу ловил, белок стрелял. И вот раз будто бы видит в окошко этот сторож – бежит прямо к избе большой медведь, а за ним гонится стая волков. Вот-вот бы и конец медведю. Он, мишка этот, не будь плох, в сени, дверь за ним сама закрылась, а он еще на нее лапу и сам привалился. Старик, поняв это дело, снял винтовку со стены и говорит:
– Миша, Миша, подержи!
Волки лезут на дверь, а старик выцеливает волка в окно и повторяет:
– Миша, Миша, подержи!
Так убил одного волка, и другого, и третьего, все время приговаривая:
– Миша, Миша, подержи!
После третьего стая разбежалась, а медведь остался в избе зимовать под охраной старика. Весной же, когда медведи выходят из своих берлог, старик будто бы надел на этого медведя белый ожерелок и всем охотникам наказал, чтобы медведя этого – с белым ожерелком – никто не стрелял: этот медведь – его друг.
Поэзия национального входит в роман вместе с образом Татьяны. В связи с ней вводятся рассказы об обычаях, "привычках милой старины", гадания, сказочный фольклор. В них содержится определенная нравственность, связанная с народной философией. Так, сцена гадания выявляет философию женской души, русской души. Сама идея суженого связана с представлением о долге, суженый мыслится как предназначенный судьбой. Народная философия основана на предопределении, основным в жизни становится исполнение долга, исполнение предначертанного ( это подтверждается не только судьбой Татьяны, но и судьбой ее матери, няни ). Фольклорные мотивы появляются и во сне Татьяны, народное творчество и философия подаются как органически связанные с ее личностью. Две культуры - национальная русская и западноевропейская - гармонично сопряжены в ее образе.
В обрисовке образа Татьяны, который столь дорог поэту, с не меньшей степенью,чем в образе Онегина, чувствуется стремление Пушкина быть полностью верным жизненной правде. Подобно Онегину и Ленскому, Татьяна чувствует себя чужой среди окружающих и так же мучительно ощущает это. Между тем, характер ее сложился в совершенно иной обстановке. Татьяна, в отличие от Онегина, выросла "в глуши забытого селенья", в атмосфере русских народных сказок, "преданий простонародной старины ", рассказанных нянею, простой русской крестьянкой. Автор говорит о том, что Татьяна зачитывалась иностранными романами, с трудом изъяснялась на родном языке, но в то же время с тонкого психологического приема раскрывает ее "русскую душу" ( Под подушкой у Тани лежит французская книжка, но видит она русские " простонародные " сны ).
Татьяна - натура поэтическая, глубокая, страстная, жаждущая настоящей, большой любви.Татьяна - идеальный образ русской девушки и женщины, но образ, не выдуманный Пушкиным, а взятый им из реальной жизни. Татьяна никогда не сможет быть счастлива с нелюбимым человеком, она, как и Онегин, стала жертвой света. "Природа создала Татьяну для любви, общество пересоздало ее ", - писал В.Г. Белинский.
Любовь матери – это ни с чем несравнимые чувства, это невозможно объяснить простыми словами. Материнская любовь начинается ещё в утробе. Ни кто так не будет любить как родная мать. Мама – это самый лучший, нежный, близкий и любимый человечек на всей планете Земля. Для каждого человека, от малого до большого, мама самая лучшая, красивая и нежная. Чтобы ни случилось, мама всегда обнимет, приласкает и согреет своей любовью. Потому что ни кто так не будет любить как мама.
Мама – это тот единственный человечек на земле, который будет радоваться всем успехам и поддерживать когда плохо. Она никогда не пожелает ни чего плохого своему ребёнку и никогда не навредит ему.
Единственное сильное чувство, которое успокоить, поддержать, приласкать, согреть, порадовать и исцелить – это мамина любовь. Только она сможет понять всё без лишних слов, лишь только взглянув в глаза своего чада. У мамы очень сильная интуиция по отношению к своему ребёнку. Она сердцем всегда чувствует, когда её чаду плохо или он в беде.
Только любящая мама готова ради своих детей на всё: не спать сутками; быть рядышком, когда плохо; радоваться, когда хорошо; отдать всё что у неё есть, если это потребуется. Ведь в маминых объятиях забываешь о проблемах и чувствуешь спокойствие. О материнской любви можно говорить и писать бесконечно.
Маму и её любовь нужно ценить, дорожить и испытывать эти чувства каждый раз, когда выпадает этот шанс. Большинство детей не понимают, или не хотят понимать, что чувствует мать. Очень неприятно больно, когда видишь, как ребёнок грубит, и хамит своей матери, не слушает её и убегает. И многие дети не могут осознать, какую боль причиняют самому родному человечку.
Поэтому, маму нужно любить всегда, уделять ей внимание. Даже, если между мамой и ребёнком большое расстояние, всегда можно позвонить ей и спросить как у неё дела, ведь это не сложно.