Перечитай сцену, в которой чиновники дают Хлестакову взятки (Д.4,явл. 3-7).Составтье внутренний монолог каждого, кто входит к нему.Каковы цели каждого чиновника, что он переживает, на что надеется? Как и почему в этой сцене меняется поведение Хлестакова? Ревизор, Гоголь
Старинная народная мудрость говорит нам, что лучшее учение- это чтение. Я с этим совершенно согласна, ведь каждый раз, когда мы прочли новую книгу, мы что-то узнали.
Очень много нового мы узнаём из учебников и энциклопедий. В них специальная информация: о жизни наших предков мы узнаём из учебников по истории, о растительном и животном мире - из учебников по биологии, о луне и звёздах- из учебников по астрономии. А в энциклопедиях можно найти ответы на вопросы, которые не вошли в учебники.
Художественные книги не содержат специальных знаний, некоторые даже думают, что они нужны только для развлечения. Но я думаю, это не так. Даже книги для малышей, сказки, очень поучительны. На примере сказок о животных мы узнаём, что окружающие люди могут быть хитрыми, жадными, нечестными. Понимаем, что надо быть внимательным и сообразительным, чтобы злые люди не одержали над нами верх, но поступать так же плохо, как они, нельзя. Потому что в конце каждый получит то, что заслужил: добрый и честный - награду, а злой - наказание.
Получается, книги учат нас, как поступать в различных ситуациях. Поэтому чем больше книг мы прочтём, тем легче нам будет в жизни.