Питання до твору « ніч перед боєм»
1.Чому О. Довженко починає твір із бентежної промови-питання Івана Дробота?
2. Про що свідчить характеристика Петра Колодуба? Чим пояснити інтерес солдат до свого командира?
4. Як Петро Колодуб ставився до бійців?
5. Як український дід-рибалка «перевернув всю душу» командиру?
6. Що хотів передати Петро Колодуб розповіддю про трагічні випадки, які сталися з окремими солдатами під час виступу?
7. Чим пояснити знервованість Троянди, коли він ішов з дідами до річки? 8. Як Платон охарактеризував Левка, який би зі своїм військом аж ніяк не відступив і став на боротьбу?
9. Як Платон прореагував на труп німця, побачений ним у Десні?
10. Як пісня про Морозенка стала важливим прикладом для Платона в переконанні військових не відступати? Чому, на його думку, людська душа молоденька сильніша за всяку танкетку?
11. Чому перед смертю діди звернулися до Бога зі словами прощення?
12. Як бійці вшанували пам’ять про загиблих дідів?
РЕБЯТА
1. Да, мне очень понравилась эта русская народная сказка. Особенно мне запомнилась главная героиня - заколдованная царевна, ведь она была и умницей, и трудолюбивой, и рукодельницей, и верной женой.
Сначала мне не очень понравился Иван-царевич. Он был слишком тороплив и эгоистичен, думал только о себе, а не о своей жене. Сжёг лягушачью шкуру, лишь бы все видели, какая красивая у него жена. А чем это могло обернуться для царевны, совсем не подумал.
2. Это волшебная сказка, хотя в ней есть и животные. Волшебная это сказка потому, что в ней много чудесных превращений, чудесных событий, звери говорят на человеческом языке, в ней есть персонажи именно волшебных сказок - Кощей и Баба-Яга.
3. В этой сказке я нашел (нашла) некоторые особенности русских народных сказок:
А) троекратные повторы (три сына у царя, три раза пускали стрелы, три дня искал Иван-царевич свою стрелу, три задания давал царь, Иван-царевич в поисках жены три пары железных сапог истер, три железных хлеба изгрыз);
Б) сказочный зачин (В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь);
В) сказочная концовка (И стали они жить дружно, в любви и согласии);
Г) постоянные эпитеты ( синее море, дремучие леса, топи болотные, солнце красное, дремучий лес).
Объяснение: