Объяснение:
Самый несчастный персонаж повести Короленко "В дурном обществе" - это маленькая девочка, четырехлетняя Маруся. Маруся не является главной героиней, это второстепенный персонаж, но читатель с сочувствием следит за ее жизнью и здоровьем на протяжении всего повествования о "детях подземелья". Марусе всего четыре года от роду, а малышка за свою недолгую жизнь уже успела постигнуть многие тяготы жизни, которые даже для взрослых часто бывают непосильными испытаниями. Холод и голод, потеря родителей, глобальная нищета - так много лишений свалилось на худенькие плечи маленького ребенка. Названый отец Маруси Тыбурций не имеет возможности предоставить детям теплый дом. Жильем детям, Валеку и Марусе, служит совершенно непригодная для жизни старая часовня. Нищие, бездомные, постоянно голодные дети вызывают сочувствие и негодование. Людям города безразличны обездоленные дети. Если бы хоть кто-то из них проявил сочувствие и нашел для нищих детей подходящий кров, то девочка не умерла бы из-за того, что жила в каменной холодной часовне. "Серый камень" часовни ежедневно подтачивал ее силы и высасывал жизнь из болезненной маленькой девочки.
В 1941—1945 гг. советская лит-ра достигла больших творческих успехов. Как отмечал на II Всесоюзном съезде советских писателей А. Сурков, *Великая Отечественная война сплотила еще теснее всех писателей народов СССР в единую дружескую семью, побратала их единством тематики и материала, общностью повышенной ответственности за жизнь и честь литературы и неизмеримо повысила авторитет литературы и литераторов среди многомиллионной читательской аудитории, укрепила неразрывную связь литературы с народом*. Богатейший опыт литературы военных лет убедительно показал, какой могучей социально-организующей силой может стать правдивое художественное слово народу в борьбе за великие идеалы.
В испытаниях войны с особой яркостью и полнотою раскрылись исторический оптимизм нашей лите-ы, ее патриотическое и гуманистическое содержание, народность. Советские писатели показывали, что наш народ ведет справедливую борьбу во имя торжества жизни, мирного социалистического труда, и своими книгами воодушевляли воинов и тружеников на борьбу с фашизмом. Во многих произведениях были изображены потрясающие по трагизму сцены. Герои, прототипами которых часто являлись реальные участники войны, отдавали жизнь ради победы, сознавая, что в бессмертии народа обретут личное бессмертие.
Главное, что характеризует литературу 1941—1945 гг.,— это ее героичность, обусловленная самим содержанием Великой Отечественной войны. «Героизм массы и рядовой единицы» (Горький) становится центральной темой литературного процесса, находит разностороннее и разнохарактерное отражение в лучших произведениях этой поры, единых по своей идейной, патриотической направленности, отличных по и формам художественной типизации.
В годы войны в творчестве ряда писателей отчетливо проявились романтические тенденции, стремление раскрыть героику