В рассказе "Куст сирени" Вера ради своего любимого пошла на то ,что бы не сделала любая женщина продала свои драгоценности.Даже отдала самое дорогое кольцо с солитером .Она пошла смотреть как садят эти кусты бегела,мешала рабочим.На завтрашний день история с сиренью закончилась хорошо .Николай был радостным и ел с аппетитом ,а Верочка была счастлива что её любимому было хорошо.
В рассказе "О любви " главный герой приходил в гости к Лугановичу .Унего была красивая жена, энергичеая.Видно было что её не по любви выдали.Главный герой думал как она живёт с таким скучным человеком.Он каждый день видя ёё размышлял:"Если мы с нею убежим то, мы можем разлюбить друг друга ".Результат этих размышлений стало таким годы у Лугановичей появились дети...Анна Алексеевна уезжала в Крым.Попращалась с детьми и с мужем.оставалось одно мгновение, я вбежал к ней в купе, чтобы положить на полку одну из ее корзинок, которую она едва не забыла; и нужно было проститься. Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, - о, как мы были с ней несчастны! - я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе."
В рассказе "Кавказ" главный герой любил женщину ео он разрушил другую семью .Сначала пара уехала в Кавказ .Женщина сказала своему мужу другой маршрут не по которому они будут ехать .Она и главный герой отдыхали радовались каждой минуте ,что они вместе .А её муж искал,искал и искал .Поняв что она ушла от него приложил пистолет к виску и убил себя.
Триста днів на рік ми проводимо у школі, і кожного дня по 5—6 годин поруч із нами люди, які терплять наші пустощі, грубість, несвідомість, несправедливість.
Учитель! І відразу бачиш перед очами людину, яка схилилася над учнівськими зошитами. Для того щоб провести урок та розказати нам навіть щось просте, учитель повинен багато знати, багато читати, усе життя вчитися, працювати над собою.
Я думаю, у житті кожного з нас був справжній учитель, для якого головне — дати знання своїм учням. Тому і вдячні ми саме тим учителям, які бажають нам добра, борються з нами за те, щоб ми отримали знання.
А які ж учителі були в головного героя комедії Мольєра "Міщанин-шляхтич" пана Журдена? Що було головним для них?
Пан Журден — міщанин, він прагне стати шляхетним дворянином. Для цього він і вчиться, наймає учителів музики, танців, філософії, фехтування. У тому, що людина хоче здобути освіту, немає нічого поганого. Коли ми читаємо сцени навчання Журдена, бачимо, що герой "нічогісінько не тямить", але з іншого боку, Журден хоче вчитися, навіть шкодує, що його батьки не дали йому справжньої освіти. Журден "...з радістю б дозволив відшмагати себе отут при всіх.., аби тільки знати все те, чого вчать у школі".
Як же учителі пана Журдена ставляться до його бажання вчитися? Учителі знають справжню ціну пану Журдену:
Учитель музики. Він справді нічогісінько не тямить, зате добре платить, а це тепер найголовніше.
...Розуміння мистецтва в нього в гаманці, а похвала його — червінці, і цей міщанин-неук, як бачите, платить нам далеко краще.
Тобто, головне для учителів те, що Журден має гроші, його гаманець — легка здобич для них.
А чого можуть навчити учителі, які дбають не про знання, а тільки про гроші? Ті науки, яких учать Журдена учителі, навряд чи йому знадобляться. Я б не хотіла вчитися в таких учителів, як у пана Журдена.
Объяснение: Точно не знаю