Буду отвечать по себе.
В произведении "Тарас Бульба" было множество различных эпизодов. Все они разные и по своему хороши. Из смешных и забавных, мне запомнился эпизод, когда Остап и Андрий только приехали домой и Тарас довольно своенравно встречает их. В этом моменте я увидела эту радость и весёлость в поведении Тараса. Из печальных, мне запомнился эпизод, когда мать козаков, не спя ночью сторожит сон своих сыновей. В этом моменте присутствует неимоверная грусть и боль в сердце матери. Этот момент сильно опечалил меня. Из трагических, в моей памяти остался момент, когда умирает Остап. Этот эпизод сильно тронул мою душу. В каждом произведении есть и волнительный момент. Он не обошел и эту историческую повесть. Я очень сильно переживал(-а-), когда Тарас вершил суд над Андрием. Это было очень сомнительно.
Ну вроде все. Есть кое-где моменты, где нужно убрать тафталогию(повторение одного и того же слова). Ну а в остальном , я думаю сойдет)
А пока юный читатель будет разбираться в исключительных историях, что произошли с второгодником и хулиганом Иваном, успеет многому научиться. Понять действия мальчика 8 — 9 лет дети смогут легко. Я не думаю, что им нужно долго объяснять почему не хочется Ивану Семенову делать уроки, или почему Иван согласился сняться на ТВ. Все конфликты со школьными товарищами тоже вполне жизненны и объяснимы. Так что книга должна понравится.
Кстати, родителям повесть Льва Давыдычева «Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника» я тоже рекомендую. Прежде всего мы все давно уже забыли как на самом деле мыслят наши дети. А во-вторых, в книге отлично описано как хулиганистый ленивый и избалованный мальчик принимает решение измениться в лучшую сторону. Впрочем, обещание стать отличником Семенов Иван давал себе каждый день. Но лень никак не хотела его отпускать. Скорее всего так бы он и продолжал давать себе обещания, каждый день опаздывать в школу и попадать в нелепые ситуации, если бы однажды учительница Анна Антоновна не попросила некрасивую девочку четвероклассницу Аделаиду взять Ивана Семенова на буксир.
Аделаида подошла к вопросу перевоспитания лентяя Ивана очень ответственно. Она перепробовала множество пока не нашла наиболее действенный. После крайне серьезного разговора с «буксиром», Иван впервые проявил свое упрямство в полезном и нужном русле — он сделал все уроки, на следующий день самостоятельно проснулся и впервые не опоздал в школу. Удивительные чувства испытал двоечник Иван Семенов — оказывается ходить в школу с выученными уроками доставляет удовольствие. Но еще более удивительнее было то обстоятельство, что некоторые одноклассники позавидовали Ване, когда Анна Антоновна в один прекрасный день поставила Семенову Ивану восьмерку! В довершении всему перечисленному, Иван научился чистить картофель и запланировал выучиться готовить борщ!
Но, как Вы понимаете, чудес в настоящей жизни не бывает. Поэтому Лев Давыдычев описал по-прежнему веселый и хулиганский поступок из жизни Вани Семенова с лужей. Да, Иван Семенов встал на путь исправления и стал делать уроки. Но все же это был все тот же озорной мальчишка!
Держи