Погоревал-погоревал, жили-были, бедный-бедный,ай ,ребята, пойте! ...ай, ребята, пейте!
Если в целом по число 3, то везде всего по 3( три стрелы, три сына, три девицы, три богатыря, три дня и три ночи,три коня) - ибо Бог любит Святую троицу
А если лексические (2 слова через дефис , поплакала-поплакала, посидела-посидела или 2 синонима житие-бытие, путь -дорога, жить-поживать), то чтобы сделать сказку эмоциональнее.
А есть ещё повтор предложений ( которые часто повторяются , например " Чего тебе надобно,старче...не печалься,ступай себе с Богом","Сивка Бурка , вещиц каурка, стань передо мной, как лист перед травой").
Петр Андреевич с лёгкой иронией вспоминает своё детство, детство дворянского недоросля. Его отец Андрей Петрович Гринев в молодости «служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17... году. С тех пор жил в своей симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина». В семье Гриневых было девять человек детей, но все братья и сестры Петруши «умерли во младенчестве». «Матушка была ещё мною брюхата, — вспоминает Гринев, — как я уже был записан в Семёновский полк сержантом».
С пятилетнего возраста за Петрушей присматривает стремянной Савельич, «за трезвое поведение ему в дядьки. «Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Затем появился учитель — француз Бопре, который не понимал «значения этого слова», так как в своём отечестве был парикмахером, а в Пруссии _солдатом.
Объяснение: