город караганда расположен в центре казахстана, вокруг него расстилаются степи и низкогорья. ранее через этот город проходил великий шелковый путь.
в первую очередь город караганда можно назвать шахтерским. его расположение располагает к добыче природных ресурсов. из-за этого город считают не только и культурным центром казахстана, но и индустриальным, важным транспортным узлом.
существует несколько легенд о названии города. одна из них рассказывает, что маленький пастух нашел уголь и показал его и место находки взрослым. изначально взрослые подумали, что это застывшая кровь. откуда и пошло название – «кара» — «черный, густой», «кан» — «кровь». а в дальнейшем на этом месте начали выработку полезных ископаемых, и образовался городок.
Григорий вынужден сделать выбор между белыми и большевиками. Но Мелехов понимает, что какой бы выбор он ни сделал, это не будет правильным решением. Пьянство и разврат – только временное меры, чтобы забыться. В итоге герой принимает судьбу дезертира, предается гонениям. Мелехов желает столь малого – жить на своей земле, любить, воспитывать детей. Однако жизнь распоряжается иначе, делая из Григория Мелехова трагического героя.
Объяснение:
Так написано