мцыри по грузински что-то вроде послушника,само название поэмы говорит о его характере. мцыри был очень бойким мальчиком,который в плену вял ,как цветок. уже собираясь дать обет в манастырь,мцыри изчес на 3 дня. после чего его нашли. и мцыри исповедовал казалось бы перед смертью* свой побег,мечты мцыри все были о девушке,встреченной им во время очередного побега,т.к. он до этого уже убегал.он тосковал по этой девушке. самая большая меччта мцыри ,до встречи девушки была сбежать на родину
*-мцыри не умер,тк.к именно он через несколько лет встретился с лермонтовом и рассказал ему свою историю,а лермонтов уже выложил рассказ в поэме)(так нам учитель рассказывал о исторической справке создание поэмы мцыри,ну про то что они встретелись с лермонтовым))
Вчера у Дениски был День рождения, ему исполнилось четыре года! Подарков он получил очень много, но больше всего его обрадовали настоящие коньки, которые подарил папа!
Еще папа сказал, что Дениска теперь большой мальчик, и он готов его взять с собой на каток!
Утром, Дениска встал раньше всех и начал собираться на прогулку. Его любимый робот Крок, стал проситься взять его с собой. Дениска, только улыбнулся и сказал: «Конечно, я возьму тебя с собой, ведь ты мой лучший друг!» В это время в комнату заглянула мама.
- О чем это ты беседуешь со своим роботом, сынок? – спросила мама.
- О катке, разумеется. Ведь мы идем туда сегодня с папой! - ответил Дениска.
- А ты уверен, что готов к этому? – уточнила мама.
- О чем, ты мама? Ведь я уже большой! – уверил ее Дениска.
Улыбнувшись, мама вышла из комнаты. И вскоре позвала всю семью завтракать. Съев свою порцию за пять минут, Дениска посадил рядом с собой Крока и стал его кормить. Наевшись, робот сказал: «Все, Денис, я готов. Сегодня мы станем с тобой настоящими мужчинами! Ведь лед - это очень серьезно!»
Через полчаса Дениска и Крок впервые одели настоящие коньки. Дениска вскочил, но, не удержав равновесия, пошатнулся. Папа вовремя его подхватил, и мальчик не упал. Однако уверенность его вмиг улетучилась. Дениска, держась за бортик, осторожно стал передвигаться вдоль катка. Робот Крок, уже вовсю катался на середине площадки и звал к себе Дениску! Однако, мальчик очень боялся отпустить руку папы и попытаться катиться самому. Ему было очень обидно, слезы так и лились из глаз, но Дениска так и не решался. Ведь он был так уверен, что уже большой, а оказалось, что нет. Устав кататься с Дениской, папа присел отдохнуть на лавочку. А Дениска. Отправился делать очередной круг вдоль катка. В это время робот Крок очень быстро катился через весь каток. Вдруг, Дениска, увидел, что огромная сосулька летит прямо на Крока. Мальчик очень испугался за друга и бросился ему на Оттолкнув, вовремя робота, тот его от гибели. Обрадовавшись, друзья обнялись. И только в этот момент Дениска понял, что только что сам прокатился на коньках несколько метров!
Вот так Дениска, опять стал верить в свои силы и не бояться трудностей!