за это решится моя годовая оценка
1. От чьего имени ведётся повествование в произведении «В дурном обществе»?
1) Януша
2) Васи
3) Валека
4) Маруси
5) пана Тыбурция
2. Какому герою из повести «В дурном обществе» принадлежат слова: «Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?
1) Валеку
2) Марусе
3) пану Тыбурцию
4) Янушу
3. Что символизирует «серый камень» в повести «В дурном обществе»?
1) крепкую дружбу
2) ужасающую картину нищеты
3) большое счастье
4) человеческое равнодушие
4. В какую игру играли дети, когда неожиданно в комнату вошёл пан Тыбурций?
1) жмурки
2) салки
3) догонялки
4) прятки
5. Какая игрушка «сделала почти чудо» для умирающей Маруси?
1) медвежонок
2) кукла
3) мячик
4) юла
6. Кто Васе избежать наказания отца за взятую без с игрушку?
1) Валек
2) Соня
3) нянька Сони
4) пан Тыбурций
7. В каком предложении средством выразительности является СРАВНЕНИЕ?
1) Я носил в себе целый мир смутных во и ощущений.
2) Я стал носить в подземелье свои игрушки, но и они развлекали девочку только на короткое время.
3) В подземелье было темно и тихо, но сверху слышно было, как перекатывался гулкий грохот грозы, точно кто ездил там на громадной телеге по мостовой.
4) Я опять почувствовал на своей голове чью-то руку и вздрогнул.
8. В каком предложении средством выразительности является ЭПИТЕТ?
1) Теперь передо мной стоял другой человек, но в этом именно человеке я нашёл что-то родное, чего тщетно искал в нём прежде.
2) В окно заглядывало грустное осеннее солнце.
3) Пан Тыбурций приподнял меня и взглянул в лицо.
4) Рука отца, державшая моё плечо, разжалась.
9. В какое время года заболела Маруся?
1) зимой
2) весной
3) летом
4) осенью
10. Куда уехали Валек и пан Тыбурций после всех событий?
1) в село
2) к сестре Тыбурция
3) никуда не уехали
4) неизвестно
Все дальше и дальше от нас война, все дальше от нас Победа, уже больше полвека минуло после ее окончания. И вот с годами Победа эта как бы снова начинает приближаться к нам, вспоминается все чаще и пронзительней, и кажется порой, что она, только она и была главным событием, главным делом нашей жизни.
Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. И эти проверенные войной качества всегда нам сопутствовали. И всегда Победа была за нами.
Забывается многое: имена, лица, голоса, чувства, ощущения, пережитые там, на войне. Но никогда не забывается одно чувство – чувство войны…
Мне, посчастливилось родиться и вырасти в этих десятилетиях тихого неба, узнать о войне по книгам и фильмам. Книги рассказывают более или менее правдиво о боях, страданиях, смертях, о событиях. Фильмы показывают громыхающие танки, пламя, дым, лица в копоти, струйки пота на худых скулах солдат и кровь на снегу, на бинтах, на вылинявших солдатских гимнастерках. Но чувство войны непередаваемо ни словами, ни красками, ни звуками. Его надо пережить.
Каждый раз, когда я прохожу мимо Мемориального парка, я обязательно нахожу время сходить к могиле Неизвестного солдата. И на этот раз я тоже пошел туда вечером, остановился напротив рваного пламени Вечного огня. Я стоял и думал. Меня обступали мысли, отделяя какой-то плотной стеной сиюминутное время, его толчею, шум нескончаемого потока его надежд и загадок. Я давным-давно знаю эти слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - и все-таки каждый раз произношу их про себя свято, как молитву. Только благодаря таким как ты, Неизвестным, по которым плакали матери, мы одержали Великую Победу!
Я знаю также, что без нет будущего, что все великие открытия на путях познания начинаются с осмысления своих ошибок, что великие истины, изменяющие человека и его мир, рождаются в сомнениях.