СОЧИНЕНИЯ0
Сочинение по творчеству Чехова
(306 слов) Антон Павлович Чехов получил известность благодаря своему таланту к написанию беллетристики, коротких рассказов. Многие детали жизни писателя, его путешествия, круг общения, образование повлияли на развитие этого яркого литературного таланта.
Родился Антон Павлович 17 (29) января 1860 года в Таганроге, в союзе простого купца и интеллигентной женщины и с детства отцу. Этот мальчик из бедной многодетной семьи в дальнейшем внес большой вклад в развитие русской литературы, отдавая предпочтение простым, жизненным сюжетам, наделяя героев глубокими как отрицательными, так и положительными человеческими качествами. Одна из особенностей его рассказов — некая незавершенность, позволяющая читателям самим додумывать судьбы героев.
1868 году Чехов поступил в греческую гимназию, после чего стал обучался медицине, что ему в дальнейшем точно изобразить больничные будни в своих рассказах. Однако, несмотря на несомненный писательский потенциал, молодой Чехов использовал его в основном в целях дополнительного заработка, чтобы платить за учебу. Но его работы заметили маститые авторы, один из которых написал новичку письмо, где бранил его за то, что он растрачивает талант впустую. И тогда молодой литератор взял на заметку критику и решил посерьезнее относиться к творчеству.
Началом же профессиональной писательской деятельности Антона Павловича принято считать его публикации в журналах, куда юный писатель отправлял свои короткие рассказы и юморески. Первая крупная работа автора — сборник “Сказки Мельпомены” 1884 года.
В апреле-декабре 1890 года Чехов провел на Сахалине, где изучал жизнь ссыльных, что послужило идейным основанием для написания cерии рассказов об их судьбе в ссылке. Большинство произведений автора направлены на раскрытие тяжелых тем и проблем, но в его творческой биографии можно найти произведения и для более юных читателей.
Іноді події життєвої мозаїки шикуються таким хитромудрим чином, що залишається тільки дивуватися, як взагалі таке могло трапитися? І тільки потім, через час, озираючись назад, розумієш, що все, що тобі здавалося раніше набором хаотичних подій, насправді було геніальним уривком зі сценарію твого життя. Сценарію, написаного не тобою...
Яна повернулася додому з роботи. Їй ще так багато всього потрібно встигнути зробити сьогодні, але ні сил, ні енергії у зазвичай життєрадісної дівчини чомусь не було. Напевно, депресія, - подумала Яна, і почала згадувати відомі їй позбавлення від цієї напасті. Інтуїтивно вона відчула те, що їй потрібно зараз, саме в цей момент. Дзвінок кращій подрузі - цей іб майже завжди їй допомагав. Оля вміла витягнути Яну зі стану нудьги.
Взявши до рук новенького телефона, Яна відразу ж згадала, що ще не встигла перенести туди номера з телефонної книжки свого старого апарату. Не страшно, - подумала Яна, і набрала потрібні цифри з клавіатури. Почулися гудки, але трубку Оля не взяла. Тоді Яна відправила подрузі СМС такого змісту: «Олю, привіт! Мені дуже сумно, хочу з тобою поговорити. Набери мене, щойно звільнишся. Твоїй Яночці потрібна підтримка. Чекаю».
...Антон вовтузився з ремонтом чергового системного блоку, який привіз додому з роботи. Системник був узятий в якості «домашнього завдання», яке йому ніхто, до речі, не задавав. Просто Антон дійсно дуже любив оргтехніку і готовий був возитися з нею годинами. У свої 28 років Антон вважався завидним нареченим, але постійної дівчини у нього не було. Його єдиною і гаряче коханою ніжною прихильністю була його робота.
СМС від Яни змусив Антона відволіктися. «Олю перетелефонувати...”, - та тут ще й пропущений виклик з цього ж номера. Дівчина, ймовірно, помилилася, - подумав Антон і замислився. - Може, варто відповісти? Хоча це нерозумно. Адже СМС адресоване не мені». Антон перебував у сум’ятті і не міг зрозуміти, чому його так схвилювала ця СМС-ка. «Гаразд, так вже і бути, спробую вступити в діалог з цією Яною від імені її подруги» , - вирішив для себе Антон, і його пальці стали швидко набирати текст повідомлення.
Диво поруч. Воно близько. Тільки не потрібно відштовхувати його від себе. Наступного разу воно може постукати до вас вже нескоро...
Повесть — художественное произведение, по объему текста меньшее, чем роман, но большее, чем рассказ.
Объяснение: