М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
TN02122002
TN02122002
22.11.2021 08:54 •  Литература

Задание: выбрать не менее двух цитат и объяснить их смысл, рассказать , почему вам понравились эти слова, как вы их понимаете и чему они вас учат?
Уроки Маленького принца
«Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать её с корнем, как только её узнаешь»
«Должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками»
«Как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня… Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз…»
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»
«Слова только мешают понимать друг друга»
«Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни»
«Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать»
«Тогда суди сам себя, – сказал король. – Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»
«Вот мой секрет, он очень зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
«Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать»
«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»
«Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их»
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»
«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»,
«С каждого нужно спрашивать то, что он может дать»,
«Власть, прежде всего, должна быть разумной».
«Вода бывает нужна и сердцу»
«Ты живёшь в своих поступках, а не в теле. Ты –это твои действия, и нет другого тебя»
«У каждого свои звезды…»

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Edinorog1Panda
Edinorog1Panda
22.11.2021
Уланы - лёгкая кавалерия, предназначенная для пограничной службы, разведки, преследования противника, налётов на обозы и штабы, прикрытия своих войск от обходов противника. Вооружены пиками с цветными флажками-значками.
Драгуны - кавалерия, обученная действиям в пешем строю, вооружённая ружьями со штыками. Вооружались палашами - рубящим ручным оружием с большим прямым клинком. Драгуны носили каски с плюмажем - украшением из конского волоса.
Картечь - артиллерийский снаряд, начинённый круглыми пулями для массового поражения людей на близком расстоянии.
4,5(28 оценок)
Ответ:
лоло97
лоло97
22.11.2021
Чичиков тем временем ехал по столбовой дороге, надеясь на то, что вскорости Селифан привезет его в имение Собакевича. Селифан же был нетрезв и, поэтому, не следил за дорогой. С неба закапали первые капли, а вскоре зарядил настоящий долгий проливной дождь. Бричка Чичикова окончательно сбилась с пути, стемнело, и уже неясно было, что делать, как послышался собачий лай. Вскоре Селифан уже стучал в ворота дома некой помещицы, которая пустила их переночевать.Важную роль в понимании образа помещицы играет описание поместья и убранства комнат в доме. Это один из приемов характеристики персонажа, которым Гоголь пользуется в «Мертвых душах»: образ всех помещиков складывается из одинакового набора описаний и художественных деталей – поместье, комнаты, детали интерьера или значимые предметы, непременное застолье (в той или иной форме – от полного обеда, как у Собакевича, до предложения Плюшкиным куличика и винца), манеры и поведение хозяина во время деловых переговоров и после них, отношение к необычной сделке и т. д.

Поместье Коробочки отличается крепостью и довольством, сразу видно, что она хорошая хозяйка. Двор, на который выходят окна комнаты, заполнен птицами и «всякой домашней тварью»; далее видны огороды с «хозяйственным овощем»; фруктовые деревья накрыты сетями от птиц, видны и чучела на шестах – «на одном из них надет был чепец самой хозяйки». Крестьянские избы тоже показывают достаток их обитателей. Словом, хозяйство Коробочки явно процветает и приносит достаточную прибыль. Да и сама деревенька не маленькая – восемьдесят душ.
Авторская характеристика, которая следует за портретом хозяйки, с одной стороны подчеркивает типичность персонажа, с другой – дает исчерпывающее описание: «одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи (именно словами о неурожае и плохих временах начинается деловой разговор Коробочки и Чичикова), убытки и держать голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые [3] мешочки, размещенные по ящикам комодов. В один мешочек отбирают все целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки, хотя с виду и кажется, будто бы в комоде ничего нет, кроме белья, да ночных кофточек, да нитяных моточков, да распоротого салопа [4], имеющего потом обратиться в платье, если старое как-нибудь прогорит во время печения праздничных лепешек со всякими пряженцами [5] или поизотрется само собою. Но не сгорит платье и не изотрется само собою; бережлива старушка …». Именно такова и Коробочка, поэтому Чичиков сразу же не особенно церемонится и переходит к делу
4,5(62 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ