Остап и Андрий были совершенно разными.
Когда они обучались в Киевской академии, то Остап несколько раз убегал, потому что считал, что казаку учиться не нужно. Остап не был заводилой, но когда за провинности, даже за чужие, его наказывали, то он молча принимал наказания, но у него не возникало мысли выдать товарищей.
Андрию обучение давалось легко, он узнал, как велик мир и как много вокруг прекрасного. В бурсе он часто затевал авантюры, но всегда старался уйти от наказания, тем самым выставляя своих товарищей в качестве зачинщиков.
В Запорожской Сечи Остап и Андрий безоговорочно и легко принимают обычаи и принципы запорожского быта. Но Остап чтил традиции дедов и отцов и мечтал продолжить их, он считал главным своим долгом защиту отечества от поляков. Для Андрия была привлекательной сама разгульная жизнь, полная забав и безеаботности.
В войне Остап был смел но, сражаясь, он защищал и товарищей. Для Андрия бой был упоением, он не замечал где его товарищи и нужна ли им его
Погибли братья по разному. Андрий предал своих товарищей и свою родину и погиб в позоре – его убил Тарас Бульба. Остапа казнили поляки, но он не дрогнул, не уронил своей чести.
Никола́й Петро́вич Ва́гнер (18 июля 1829, Богословский завод Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Карпинск Свердловской области) — 21 марта 1907, Санкт-Петербург) — русский зоолог и писатель.
Николай Вагнер родился 18 (30) июля 1829 года в Верхотурском уезде Пермской губернии (ныне город Карпинск Свердловской области) в дворянской семье.
Детство Вагнер провёл на Урале, где работал врачом его отец, Пётр Иванович Вагнер. С 1840 года, когда отец был утверждён профессором минералогии, геологии и сравнительной анатомии Казанского университета, жил в Казани. В 1841 году Николай Вагнер обучался в частном пансионе М. Н. Львова, затем с 1842 по 1845 год учился во 2-й Казанской гимназии.
В 1845 году Вагнер поступил на отделение естественных наук Казанского университета (окончил в 1849 году со степенью кандидата с золотой медалью за сочинение «О лучших характерных признаках для классификации насекомых»). С 1848 года начал печататься: в журнале «Русская иллюстрация» вышли его научно-популярные статьи на темы зоологии «Жуки-атехви» и «Жуки-могильщики».
После университета Вагнер преподавал естественную историю и сельское хозяйство в Нижегородском Александровском дворянском институте. В 1851 году получил степень магистра зоологии за работу «О чернобылках, водящихся в России». В 1852 году становится адъюнктом при физико-математическом факультете Казанского университета, магистром, затем доктором (1855, диссертация «Общий взгляд на паукообразных»). С 1858 года неоднократно выезжал за рубеж в научные командировки. С 1860-го — профессор зоологии, с 1862-го — ординарный профессор зоологии Казанского университета. В 1861—1864 годах Вагнер — редактор «Учёных записок Казанского университета». В 1863 году получает Демидовскую премию Академии наук за исследование «Самопроизвольное размножение у гусениц насекомых», ставшее сенсацией в научном мире того времени. В 1869 году был удостоен премии Бордена от Парижской академии наук и избран почётным членом Сибирского университета.
В 1870—1885 годах — профессор Санкт-Петербургского университета (продолжал читать лекции до 1894 года). Основал на Соловецком острове на Белом море биологическую станцию и был её директором до конца существования станции.
В 1877—1879 годах редактор научно-популярного журнала «Свет». C 1891 года — президент Русского общества экспериментальной психологии, с 1899 — почётный член Казанского университета. В 1901 году издал научно-популярные очерки книгой «Картины из жизни животных».
Умер от прогрессивного паралича 21 марта (3 апреля) 1907 года в Петербурге.