1. Рассказ "Пенсне" задуман как иронично-философское размышление о душе вещей, о том, что многие, прожив рядом с человеком не один год, приобретают своеобразный характер, совершая необъяснимые действия.
2. Среди интонаций можно выделить комизм, когда автор раскрывает характер различных предметов, описывает ситуации, наводящие человека на мысль, что вещи могут ожить. В самом же ходе событий, в рассуждениях человека о бытие и сознании уже слышится ирония, ведь многие невероятные вещи мы объясняем очень субъективно, исходя из личных умозаключений.
3. В чтении достаточно эмоционально передаются характеры всех участников, темп и тембр голоса ассоциируется с голосом старого сказочника. Поменять можно, ради творческого эксперимента, самого чтеца, чтобы послушать, как изменятся интонации и смысловые акценты в женском исполнении или в речи молодого актера.
4. Музыка как нельзя кстати, подобрана для аудиокниги. Она усиливает таинственность замысла, крещендо (нарастание звучания) придает какой-то глубокий, недоступный пониманию градус происходящего. Фрагменты легкого мажорного звучания, напротив, словно смеются над рассуждениями героя, верящего в вещей.
5. Автор использует прием "олицетворение", наделяя вещи к действиям, характером и мнением.
6. Есть в этом факте нечто мистическое. Вещи, по личным наблюдениям, действительно пропадать и появляться совершенно неожиданно, то растворяясь в привычном нам пространстве, то возникая ниоткуда на прежнем месте. Виной ли тому рассеянность и невнимательность, или это таинственная особенность вещей, я задумывалась не раз.
7. Пенсне нашлись, были наказаны хозяином, но не смогли вернуться к прежней жизни. Они совершили "само...убийство", сорвавшись с носа рассказчика и разбившись на мелкие осколки. С сожалением и состраданием, но при этом иронично, автор рассуждает о том, что привело их к такому финалу, что увидели они в своем путешествии, и от чего решили прекратить свое существование
Сказка в двери к нам стучится,Скажем сказке заходи,Это присказка ребята,Сказка будет впереди…Будет сказка занимательна,Слушайте её внимательно…Кто уши широко раскроет-много всякого усвоит…А кто невзначай уснёт, тот ни с чем уйдет… Пошли раз два мужика покосы смотреть… День был жаркий. А они в горе работали, на Гумешках. Малахит-руду добывали, и лазурит тоже… Иногда и «королек с витком» попадался, благородный камешек,.. элитный…Один молодой парень был, неженатик, другой постарше. В лесу-то хорошо. Пташки поют-радуются, от земли воспарение, дух легкий. Их, и разморило. Дошли до Красногорского рудника. Там тогда железную руду добывали. Легли, значит,на травку под рябиной да сразу и уснули. Только вдруг молодой, — ровно его кто под бок толкнул, — проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать — девка. Коса ссиза-черная и не как у девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Блестят и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Дивится парень на косу, а сам дальше примечает. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такая шустрая — на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-девка. Слышно — лопочет что-то, а по-каковски — неизвестно, и с кем говорит — не видно. Только смешком все. Весело, видно, ей. Парень хотел было слово молвить, вдруг его как по
Добре знаю цей твір