Все, чем отличается жизнь человеческая от жизни животных, есть результат передачи знания и понимания, т. е. науки и искусства. Не будь наук и искусств, не было бы человека и человеческой жизни. Все, чем мы живем, все, что нас радует, все, чем мы гордимся, все от железной дороги, оперы, небесной механики и доброй жизни людей, — все это есть не что иное, как последствия этих деятельностей. Железная дорога есть не что иное, как переданные от поколения к поколениям знания того, как выкопать, варить, закалить, обделать железо в полосы, гайки, винты, листы и т. п. ; опера есть не что иное, как переданное от поколения к поколению понимание известных чувств, выражаемых различными словами, картинами, звуками.
В день выступления русского войска в поход, Игорь посмотрел на солнце и увидел, что оно закрылось тенью. Пренебрегая "знаменьем" небес - затмением молнца - и слыша только свое желание "копие преломить в половецком поле незнакомом", Игорь принимает решение выдвигаться с воинами к Дону.
С печалью и горечью произнес свое "золотое слово" Святослав, обращаяст к младшим князьям. Он упрекал их в том, что не вовремя пошли против врага, и "без чести" пролили кровь, решив искать славы для себя и не обращаться за к другим князьям.