М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
seredaromaxa
seredaromaxa
05.06.2023 13:56 •  Литература

А.С.Пушкин «Повести Белкина». К. Паустовский «Телеграмма». 1. Где находится музей «Повестей Белкина»?
2. Составьте «Тематический словарь повести» (одна - по выбору), используя слова и словосочетания, по которым можно было бы сказать, о какой из повестей идет речь.
3. Сравните произведения - «Станционный смотритель» (А.С.Пушкина) и «Телеграмма» (К.Паустовского). Найдите черты сходства. Выразите свое отношение к героям и их поступкам. Можно ли оправдать дочерей?
Чем различны произведения?
4.Произведения написаны в разное время: «Станционный смотритель»- в 1 половине 19 века, «Телеграмма» в 20 веке. Будут ли писатели обращаться к этой теме в нашем, 21 веке? Обоснуйте свое мнение.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Эноа
Эноа
05.06.2023

Вот. Надеюсь, что

Объяснение:

Особливий успіх у сучасників Есхіла мала його трагедія Прикутий Прометей. Гордість за звитяжну Грецію перетворилася в Есхіла в гордість за людину. Образ тіраноненавістніка, борця за щастя і культуру людства Есхіл увічнив в образі Прометея.

Прометей був покараний Зевсом за те, що, прагнучи врятувати від загибелі людський рід, викрав у нього вогонь і передав його людям. Прометей навчив їх мистецтвам і ремеслам: будувати житла і кораблі, приручати тварин, розпізнавати лікарські рослини, дав їм науку чисел і грамоту. За це Зевс жорстоко покарав титану: Прометея прикували до скелі в горах Кавказу. Кожен день прилітає до нього орел і клює його печінку. Печінка Прометея знову виростає, орел знову її клює. Прометей приречений на вічні муки, тому що він бог, а боги безсмертні. Крики й стогони Прометея несамовито, але титан не зламаний і у відповідь посланнику Зевса, Гермесу, який загрожує йому новими муками, Прометей гордо заявляє:

Знай добре, що я б не проміняв

Своїх скорбот на рабське служіння,

Мені краще бути прикутим до скелі,

Чим вірним бути прислужником Зевеса.

Прометей відмовляється від пропозиції Зевса дати йому свободу в обмін на смирення.

Есхіл виходить за рамки міфу і поглиблює конфлікт. Прометей, як стає зрозуміло з його знаменитого монологу, не тільки подарував людям вогонь, але і винайшов багато наук і ремесла. Прометей стає символом людського прогресу. А тиран Зевс - символом незвіданих сил природи, яка ревниво оберігає свої таємниці. Ще один інтригуючий момент підсилює драматизм ситуації: Прометей теж володіє таємницею, яку Зевсу у що б то не стало потрібно довідатися.

В окремих уривках і фрагментах зберігся Прометей розкутий, з якого ми дізнаємося, що Геракл за порадою Фетіди убив орла і звільнив Прометея. Прометей розкрив Зевсу таємницю, за що Зевс пообіцяв Прометею вічну славу в Афінах. Таке несподіване і розчаровує примирення стане зрозумілим читачеві, якщо він дізнається, що між дією прикувати Прометея і Прометея розкутого повинно було пройти тридцять років. Пом'якшав Зевс, поступився Прометей, з часом перемогла так необхідна світу гармонія.

Не все у світі статично, все з часом змінюється, але образ Прометея буде завжди перед нашими очима. Образ людини, який думав не про себе, - безсмертний бога, а про майбутнє людей. І як Прометей появою наук і ремесел рухав прогрес людства вперед, так і інші люди, якщо б робили так само самовіддано, як він, підняли б людські відносини на недосяжну висоту

4,5(70 оценок)
Ответ:
Vanea228
Vanea228
05.06.2023

По завершении третьего крестового похода многие рыцари возвращаются в Европу. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену у австрийского герцога Леопольда. Принц Джон сеет смуту в стране между норманнами и саксами, и ведёт интриги против короля, подготавливая захват власти. Седрик Ротервудский, богатый землевладелец, в надежде возродить былое могущество саксов намеревается поставить во главе их сэра Ательстана, потомка короля Альфреда. Апатичный Ательстан не вызывает ни у кого доверия, и Седрик, дабы придать ещё большего веса его фигуре, мечтает женить его на своей воспитаннице, прекрасной леди Ровене, предком которой тоже является король Альфред Великий. Но на пути к заветной мечте старого тэна встал его сын Уилфред Айвенго, полюбивший Ровену. Седрик, верный своему идеалу, изгнал сына из отчего дома и лишил наследства.

4,4(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ