ответ: Основной идей произведения являются авторские размышления на социально-нравственную тему места в жизни человека чувства в виде совести, раскрывающуюся на примере образов героев сказки, попавших в необычную ситуацию.
Сюжетная композиция сказки выстроена в описании общества, из жизни членов которого вдруг неожиданно пропадают муки совести, при этом герои произведения ничуть не сожалеют об утрате негодной тряпицы и надоедливой приживалки в виде совести, поскольку стали ощущать себя более свободными, почувствовав вседозволенность, порождающую агрессивную злобу и общественный хаос.
Писатель изображает картину падения человека, в котором исчезают человечность, созидание, препятствующие разрушительному краху в душах людей, подставляющим друг друга, выказывающим лесть, пресмыкание, лгущим, оговаривающим ближнего путем клеветы и наушничества.
Повествование сказки пронизано авторским отношением к проблеме совестливого человека, поскольку в этом проявление писатель видит живое и настоящее, что влечет за собой ощущение людьми благодатных чувств в виде удовлетворения собственными поступками и, соответственно, душевного покоя.
Один из героев сказки, изображенный автором в качестве горького пропойцы, алкоголика, первый обретает совесть и, освободившись от пьяного угара, осознает свое бесполезное, никчемное существование, в ужасе вспоминая собственные постыдные поступки. Еще одним из героев, почувствовавших муки совести, становится торговец спиртным Прохор, который испытав впервые данное чувство, ощущает собственное облегчение, впервые совершив поступок ответственного человека.
Писатель доносит собственный взгляд на чувство совести, которое, по его мнению, сочетается с моральными принципами общественного самосознания понимать положительную и отрицательную сторону жизни, подчеркивающих истинную сущность каждого человека. Данная развивается с детства, поскольку душа младенца является чистой и непорочной, впитывающей все доброе, хорошее, что вкладывается в маленькое бескорыстное сердце.
Финал произведения ясно демонстрирует необходимость с младенчества воспитывать в детях положительные человеческие качества, заключающиеся в добре, любви, сострадании, милосердии. Совесть в качестве главной героини сказки желает обрести себя в душе малыша принять ее в свое сердце и растворить в нем, ощущая совесть в виде хранительницы истинной человечности.
Объяснение:
Анализ сказки Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть":
В сказке Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть" рассказывается о чувстве нравственной ответственности. В один момент у всех людей пропала совесть, теперь они чувствуют себя свободными, ничем не скованными. Все выбрасывали совесть. А тот, кто ее находил, сразу же начинал испытывать чувство стыда и раскаяния за совершенные поступки.
В конце концов совесть устала от таких странствий и беспорядков.Последнему человеку она мне сказала: "Отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем!" И вместе с этим ребенком растет и совесть, которая сделает его великим человеком. Автор в своем произведении воспевает чувство нравственной ответственности за своё поведение, сообщает, что только совестливый человек может зваться большим человеком.
1. Глава XXIV (24)
2. Вот главное в дуэли:
-- Я буду драться серьезно, --повторил Павел Петрович и отправился на свое место. Базаров, с своей стороны, отсчитал десять шагов от барьера и остановился.
-- Вы готовы? --спросил Павел Петрович.
-- Совершенно.
-- Можем сходиться.
Базаров тихонько двинулся вперед, и Павел Петрович пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло пистолета.. . "Он мне прямо в нос целит, --подумал Базаров, --и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов... " Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. "Слышал, стало быть ничего", --успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку.
Павел Петрович дрогнул слегка и хватился рукою за ляжку. Струйка крови потекла по его белым панталонам.
Базаров бросил пистолет в сторону и приблизился к своему противнику.
-- Вы ранены? --промолвил он.
-- Вы имели право подозвать меня к барьеру, --проговорил Павел Петрович, --а это пустяки. По условию каждый имеет еще по одному выстрелу.
-- Ну, извините, это до другого раза, --отвечал Базаров и обхватил Павла Петровича, который начинал бледнеть. --Теперь я уже не дуэлист, а доктор и прежде всего должен осмотреть вашу рану.
3. Дуэль между Павлом Петровичем и Евгением Базаровым. Дуэль задумал ПП, он вызвал Б, чтобы защитить честь и старые, отжившие свое порядки аристократического общества. Б согласился лишь из-за гордости, дуэль он считал глупостью и пережитком Причины: это конфликт поколений, отрицательные эмоции, которые постепенно накапливались, а повод (причина и повод - это разные понятия! это важно, не спутай, что где) - то, что Базаров поцеловал Фенечку, возлюбленную Николая Петровича.
Кстати, к тому времени дуэли были уже запрещены и это было незаконно.