Разные люди могут видеть разные темы в одном произведении. Но, по-моему, в романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" "вечные" темы проходят красной линией через весь сюжет. После первой главы, где Воланд спрашивает у Берлиоза: "Ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой...?", встаёт во о свободе человека. По сути, человек может лишь предполагать, что с ним будет дальше, но не более того. Так же встаёт во о разделении всех на добро и зло. Возьмём того же Воланда, который выступает в роли сатаны. В привычном представлении дьявол — тот, кто сеет зло и обман, а герой романа, в свою очередь, этого не делает.
Он лишь обличает пороки людей. Воланд выступает своеобразным зеркалом, в котором жители Москвы могут увидеть самые тёмные уголки своей души. К злым персонажам его никак нельзя отнести. Нельзя забывать о теме любви в романе Михаила Афанасьевича Булгакова. Маргарита была готова на все ради своего любимого Мастера. Женщина решилась даже на сделку с самим дьяволом. Ещё один во над которым Булгаков заставляет задуматься своего читателя — во о душевной слабости и трусости. Пилат может Иешуа, он пытается это сделать, но в конце концов сдаётся, не желая ставить под угрозу собственную жизнь и карьеру. Ошибка Понтия Пилата обрекает его на вечные муки совести. "Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков".
Этот роман при каждом прочтении заставляет задумываться над новыми во и снова размышлять над вечными.
Это стихотворение о памяти, о долге живых перед мертвыми. Стихотворение написано от лица солдата, убитого подо Ржевом.
Он погиб, так и не узнав
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Обращаясь к живым «братьям» он хочет узнать, не напрасной ли была его смерть и смерть тысяч таких же солдат, как он:
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она Ему хочется знать, что война окончена и в победе есть и его часть, его «вера, ненависть, страсть». Узнав это, он смог бы разделить счастье с живыми. Погибший солдат требует от оставшихся в живых товарищей мужества, веры, готовности умереть за победу. Он строго требует с живых ответа, устояли ли они «как стена», громят ли врага «на ином рубеже»? Общее дело — битва за Родину — объединяет живых и мертвых. И живые «не в долгу» у убитых, если отстояли родную землю и завершили войну, дойдя до Берлина.
Убитый солдат завещает своим «братьям» жить счастливо и наслаждаться мирной жизнью, «с честью» служить отчизне и свято беречь её «в память воина-брата, / Что погиб за неё».
Объяснение: