Изборника «Чадо, собери разум сердца своего и внимай словам поро-
дившего тебя, ибо не во вред душе твоей, но во укрепление
разума...» Эти строки отцовского наставления из
великого князя Святослава Ярославича 1076 года звучат как
обращение к потомкам. Вне этой духовной преемственнос-
ти, этой животворной связи времён невозможно «самостоянье
человека» (А.С. Пушкин).
Литература Древней Руси Одна из старейших в Европе,
часть самобытнейшей культуры русского народа и по сей
день остаётся хранительницей духовных основ, или архетипов',
народного национального сознания.
Средневековье эпоха формирования наций и языков,
оставившая нам МНОГОЧисленные памятники архитектуры, жи-
вописи, литературы, тесно связанные с религиозной традицией.
Пришедшее на Русь христианство (X в.) сформировало опре-
делённые эстетические каноны и создало ценности, без кото-
рых невозможно понять особенности сознания человека того
времени. Так, в древнерусской культуре вершиной архитектур-
ного творчества являлся христианский храм (Дом Господень),
в живописи главное место Отводилось иконе, а в литературе
господствовало религиозное содержание. Таким образом, рус-
ский человек осознавал себя частью единого славянского мира,
общей веры. «...Славяне, приняв христианскую веру, заимство-
Моя любимая книга - это "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. На мой взгляд, это настоящий психологический триллер с элементами детектива. Основой сюжета является преступление студента Раскольникова - убийство им старухи-процентщицы. Причиной такого поступка стало внутреннее сочувствие Раскольникова ко всем обездоленным, желание восстановить справедливость, убив алчную и скупую старушку. То есть идеология Раскольникова - коммунистическая (Всё для всех). Еще один главный герой - Соня Мармеладова, которая вынужденно пошла по "Желтому билету", чтобы прокормить свою семью. Мужа у нее нет, а мать тяжело больна. Соню и Раскольникова сближает то, что они оба жертвуют во имя других. Но Раскольников жертвует другими, а Соня жертвует собой. В этом их главное различие. Их судьбы параллельны, но удивительным образом похожи.
Раскольников долго осмысливает свой поступок, его начинает терзать совесть, а также поглощает страх раскрытия. В конце концов, он сам сдает себя милиции. Так заканчивается это произведение.
главный вопрос произведения - это "Кто я? Тварь дрожащая или право имею". Это вопрос идеологии нацизма - деление на "право имеющих" и "тварей дрожащих". Главная идея произведения - это то, что любое преступление однажды раскрывается и обязательно наказывается. Поэтому Достоевский и назвал свое произведение довольно незамысловатым образом "Преступление и наказание".
Объяснение: