М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
olgap51olga
olgap51olga
25.08.2020 05:13 •  Литература

10 речень про життя івана сірка

👇
Ответ:
Katellil3
Katellil3
25.08.2020

не знаю сколько здесь предложений, надеюсь хватит

Объяснение:

Іва́н Сірко́ народився 1605 (1610) року. А помер він у 1680-тому. Сірко— український полководець, подільський шляхтич, козацький ватажок, кальницький полковник, легендарний кошовий отаман Запорозької Січі й усього Війська Запорозького Низового. Здобув перемогу в 65 боях. Він герой багатьох українських пісень і казок.

4,7(59 оценок)
Ответ:
baba22
baba22
25.08.2020

Объяснение:

Життя Івана, оповите легендами, неначе штаб квартира ООН прапорами. Скільки всього містичного та міфічного мабуть не придумали про жодного з козацьких лідерів. Спробуємо розвіяти декілька міфів, які міцно укорінилися в нашій історичній пам’яті.

По-перше, багато хто думав, що кошовий отамана запорожців походив із бідноти. Історик Юрій Мицик у своїй праці «Іван Сірко» документально доводить, що герой цієї оповіді — з православного шляхетського роду. Королі Речі Посполитої в листах називали Сірка «уродзоним», та шляхтичем. Так, слово «шляхтич» може викликати недобрі асоціації з польськими гнобителям тогочасного українського селянства, але такий порядок речей був закладений у наші голови ще радянською системою. Насправді, цей термін означає поняття «лицар», «шевальє», «дворянин».

Існує легенда, що Сірко не програв жодної битви. Це майже правда, оскільки реально відомий козак, як військовий лідер, здобув 65 розгромних перемог, а програв насправді близько десятка невеличких боїв, які великої ролі у тих воєнних кампаніях не грали.

Сірко також встановив знатний рекорд у історії Запорозької Січі. Починаючи з 1659 і по 1680 рік, він не менше як 15 разів обирався кошовим отмаманом Війська низового запорозького. Відомий дослідник постаті Сірка історик Дмитро Яворницький вважав, що на виборах він перемагав 8 разів, а сучасні науково-популярні статті в мережі говорять нам, що 12. Але згаданий Юрій Мицик просто впевнений, що саме 15 разів, і підтверджує це джерелами, які досліджував та збирав майже 30 років.

4,4(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alladzyurich
alladzyurich
25.08.2020
Алексей Берестов - герой повести А. С. Пушкина Барышня Крестьянка. Он был сыном помещика  Ивана Петрович Берестов. Его мать умерла при родах и он воспитывался отцом. Они живут в селе Тугилово. Он хочет стать военным, но отец против такой службы. Сам Алексей добрый и веселый человек с чистым сердцем. Берестов-Младший умен., красив и статен. Он благороден к отношению к окружающим. Но, как подобает его возрасту он легкомыслен и думает только о девушках... По внешности он очень красивый, симпатичный, высокий молодой человек. И, поэтому сразу же очаровывает местных барышень.Они в прямом смысле этого слова, сходят по нему с ума. Он очень активный, так сказать бешеный человек. Например., мы можем в этом убедиться, прочитав эпизод, когда он играет с девушками в горелки. Его увлечение - это охота. Именно на охоте, он встречает Лизу. От его отца ему передалась такая черта характера, как упрямость. Он был очень развязен в отношениях с барышнями, например, когда он целовал девушек без их разрешения. Новый юноша привлекает внимание многих барышень, в том числе и Лизы.
4,6(64 оценок)
Ответ:
kiggiydduii
kiggiydduii
25.08.2020

Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу.

Удивительно хорош, красавец, можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку...

Алексей был, в самом деле, молодец. Его стройный стан стягивал военный мундир и на охоте он скакал всегда первый, не разбирая дороги, соседи говорили согласно, что из него никогда не выйдет путного столоначальника. Барышни поглядывали на него, а иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался, а они причиной его нечувствительности полагали любовную связь.

4,7(45 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ