Люди 9. (максимальное количество – 18 – по 2 на каждый пункт) какой эпизод рассказа б. васильева «экспонат №…» произвел на вас самое сильное впечатление? охарактеризуйте этот эпизод по плану: 1. коротко рассказать о событии, лежащем в основе эпизода. (1-2 предложениями) 2. назвать основных (или единственных) участников эпизода и коротко пояснить: кто они? каково их место в системе персонажей (главные, заглавные, второстепенные, внесценические)? (перечисление героев с пояснением – 1- 2 предложения) 3. какой вопрос или проблема находится в центре внимания в этом эпизоде? (1 предложение) 4. какое противоречие (иначе говоря, миниконфликт), лежит в основе эпизода. (1 предложением) 5. охарактеризовать 1-2 героев - участников эпизода: их отношение к событию; к вопросу (проблеме); друг к другу; (ответ в 2-3 предложениях по каждому из героев – если героев в эпизоде много – возьмите не более 2 главных – за каждого героя – по 2 ) 6. охарактеризовать структуру эпизода: его завязку, кульминацию, развязку. (1-3 предложения) 7. каково авторское отношение к событию? (1 предложением) 8. сформулировать основную мысль (идею) эпизода. (1 предложением)
Красиво: огонь. Смотришь, смотришь и не можешь насмотреться. Языки пламени вьются и изгибаются, пляшут, кувыркаются, переплетаются причудливыми узорами. Хрупкая, ажурная красота - протяни руку, и не будет её. Протяни руку, и ты обожжёшься. Больно руке, больно сердцу: не дотянешься до чуда.
А можно - сгореть. Вместе сгореть, вместе с этими огненными змейками. Сплясать причудливый танец, изогнуться в последнем экстазе, вспыхнуть и рассыпаться волшебным фейерверком. Несколько секунд волшебной игры, мгновения сказки.
Больно. Убрать руку из огня, и боль прекратится. Слишком многим надо пожертвовать, чтобы стать одним из язычков пламени. Долго ведь можно тлеть, не вспыхивая. И боль сердечная притупится, пройдёт, и жизнь всё-таки жизнь, пусть без щемящей красоты пляшущего огня.
Не для меня сказочный танец мерцающих искр, не мне взлететь вверх, оглушая и изумляя всех. Разве что придёт кто-нибудь, усталый и замёрзший, и разворошит тлеющие огоньки, раздует дремлющее пламя, сожжёт моё сердце в жестокой наивности простого желания согреться.
Где же ты, путник?