В жизни не все так бывает гладко, как иногда хочется, или думается. Чаще всего, бывает труднее намного. Но жить надо, надо как-то существовать, думать и о других, так как чаще всего, многие люди, существа, зависят от нас. Именно потому – мысль о смерти – самая последняя, о которой вообще можно подумать. А мы должны заботиться о тех, кто слабее нас. В этом произведении, название которого «Чудесный доктор», рассказывается о трудной жизни, и о тех великих людях, которые изменить жизнь людей, лишь своим одним присутствием и действиями. Они приносят счастье, так что нельзя равнять всех людей по одной планке, и это лично мое мнение.
Однажды, один мужчина думал о смерти. Его звали Мерцалов. Думал, сидя на лавке, так как ничего другого ему не оставалось делать. Трудно было жить, ведь денег не было, не было никаких средств к существованию. И он думал о том, что ему еще и семью кормить надо, которая большая, а все кушать хотят. И к тому же, что ужаснее всего – его дочка была больна и очень серьезно, к тому же. Но денег не было, чтобы вызвать врача, или хотя бы купить таблеток, чтобы как-то вылечить дочку. Когда-то недавно у них в семье уже умерла девочка, его дочка, так как было и холодно и очень сыро. Все это сильно повлияло на здоровье девочки, что та, несчастная, умерла. Они, он – глава семейства и его жена с детьми, жили в подвале дома, где было холодно и неуютно, где сыро и всегда сквозняк.
А теперь этот мужчина, глава семейства, сидел и понуро думал о самоубийстве, ведь делать нечего было ему, он не знал, что сделать, чтобы выжить, а потому решил умереть, чтобы закончились его муки. И это не говорит о слабости духа, в данном случае, это говорит об отчаянии этого человека, который страдал от бессилия, от мысли, что ничего изменить не может уже в этой жизни. Не может дочь семью от голода и холода.
Мерцалов уже собирался идти исполнить свой себе приговор, когда у нему на давку подсел какой-то человек, пожилой мужчина на вид. Этот мужчина почему-то помешал Мерцалову, и тот сильно рассердился, но потом рассказал о своем горе. Этот человек оказался доктором. Он семье Мерцалова, и надолго остался в памяти этих людей, которые были на краю своей судьбы.
Это произведение показывает, что не все еще в этом мире потеряно. Все-таки остались люди, которые на добрые и искренние, и, что очень важно – на бескорыстные дела в нашем мире, который кажется холодным и неуютным подчас.
Источник: Сочинение на тему Чудесный доктор (по рассказу Куприна) 6 класс
1. Человек только тогда чувствует себя комфортно и счастливо, когда находится в привычном для себя окружении вещей. По пристрастиям, привычкам и друзьям судят о человеке и о его внутреннем мире
2. Выше головы не прыгнешь. Нельзя объять необъятное. По Сеньке, стало быть - и шапка! Если не можешь и не в силах дать, то и не дашь.. .
3. Человек - существо общественное, а потому он не может обособить себя от других себе подобных. Видовой закон.
4. И это - правда! Жизнь не стоит на месте: настоящее сменяет постепенно превращаясь в оное и приближаясь к будущему. Если что-то оставлено в то оно так там и остается: его возможное место в настоящем уже занято другим. Значит, брошенное дорогое (оставленное в в настоящем не существует для тебя. Близко локоть, да не укусишь.
5. Это означает, что для того кто тебе дорог ты должен стать необходимым как воздух, как часть жизни, как сердце. Приручи его и он будет с тобой: верный, любящий и преданный тебе. Но сам не предавай.. . ведь благодаря тебе его жизнь солнцем озарилась! Не закрывай его солнце тучами своих мимолетных увлечений и забывчивостью.. . Если тебе дорог друг.
6. Доверяй своим чувствам. Доверяй себе. Это - твоя жизнь и жить - тебе. Верь своему сердцу, а не словам других. А если сердце разбито одним поступком.. . верь все равно своему сердцу! Оно - живое.. . и.. . болит.. .
7. Если по-настоящему приручил и человек прикипел к тебе сердцем навеки.. . Да и твое сердце трудилось над тем.. . то это так! Ничто важное в жизни не проходит и не уходит в никуда: не забывай о тех, кто любит тебя, зная и помня о твоей любви к нему...
Объяснение:
Устное народное творчество – это художественные произведения, созданные народом. Данное понятие заключает в себе значение явления: это произведения устного характера, которые создавались исключительно народом. Устное народное творчество сокращенно принято называть УНТ.
Объяснение:
уста -это устаревшее название губ. Раньше люди были неграмотные, не могли записывать то, что услышали. Поэтому рассказывали детям, те своим детям, и так из поколения в поколение. Из уст в уста