4. Проанализируй слова и выраже- ния казахского героического эпоса «Ер Тарғын». Найди в тексте и опре- дели выразительные средства языка из «Литературного сундучка».
Ялюблю сказки андерсена, потому что они интересные и добрые, хотя немного печальные. в моей любимой сказке «снежная королева» тоже много удивительных приключений и чудес. главные герои сказки – девочка герда и мальчик кай, ее названый брат. и, конечно, снежная королева. мне больше всех нравится герда, я восхищаюсь ее смелостью и упорством. не каждая девочка решилась бы отправиться на поиски пропавшего человека. но герда решилась. она обошла полсвета и все же нашла кая, а потом и сумела его расколдовать, хотя снежная королева заморозила сердце мальчика, а в нем и так уже был осколок злого зеркала тролля. герде многие существа. это и люди (маленькая разбойница, принц и принцесса, финнка), и животные (ворон и ворона, северный олень). не зря девочка говорит: «как добры все люди и животные! » но герда сама добрая и благородная девочка, поэтому она видит в окружающих только хорошее. когда на герду бросились стражники снежной королевы, девочка стала читать молитву, и страшилища рассыпались в прах. это произошло потому, что герда делала доброе дело, и бог ей . но есть и те, кто пытается помешать герде. в первую очередь, это, конечно, снежная королева и ее слуги. но есть и те, кто мешает ей из-за собственных капризов. например, разбойники. им безразличны и герда, и кай. если бы не маленькая разбойница, они бы убили девочку просто так, ни за что. а еще есть женщина, которая заманила герду в свой волшебный сад. это была не злая женщина, а просто ей было все безразлично, кроме ее собственных желаний. ей захотелось, чтобы герда осталась у нее, вот она и заколдовала девочку. и ей тоже было безразлично, что станет с каем и бабушкой. андерсен хочет нам сказать, что нехорошо быть эгоистом. надо думать не только о себе, но и о других людях. надо друг другу. и не надо бояться вступить в поединок со злом, каким бы страшным оно ни казалось.
Учительница французского языка лидия михайловна была добрым и великодушным человеком. она детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, , чем могла. узнав, что ее ученик играет на деньги, она не оскорбла и не очернила его, а попыталась разобраться, что заставило мальчика так поступить. поняв, что ребенок живет один, да еще и на граши, лидия михайловна стала ему всячески . она приглашала его к себе домой для занятий французским языком. но спустя некоторое время учительница предложила мальчику сыграть в «пристенок», чем его удивила. мальчишка чувствовал себя комфортно и уютно в окружении лидии михайловны, она стала ему опорой в его нелегкой жизни. когда директор узнал об игре на деньги, что в то время было запрещено, он уволил учительницу, но лидия михайловна повела себя мужественно и благородно, взяв всю вину на себя и дав мальчику возможность учиться дальше. учительница уехала к себе на родину на кубань. и зимой она прислала мальчику посылку с красными яблоками, которые ребенок видел только на картинках. я считаю такой поступок учительницы благородным и добрым. за время общения с мальчиком, лидия михайловна заменила ему мать, что так важно для маленького неокрепшего сознания. она ребенку освоиться в этом жестоком и суровом мире.