1. Определите тему и идею поэмы Пушкина "Цыганы". 2. Продолжите историю Алеко после его изгнания из табора , опишите, что с ним могло произойти в дальнейшем.
3. Найдите в тексте поэмы и выпишите примеры средств художественной выразительости , использованных Пушкиным : сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, анафоры, инверсии, риторические вопросы и восклицания и пр.
2. Что она была капризной, вечно всем недовольной дворянкой. Данной фразой, автор хотел выразить, что она всю жизнь была капризной, и под старость ничего не изменилось. Капитон ей порядком надоел, а чтобы избавиться от него, она женила его на Татьяне. Утопить собачку она велела, потому что та на нее залаяла и, якобы пыталась ее укусить. В данном случае - самодурство.
3. Он описывает его как богатыря, который ненавидит пьянство, однако нем и глух. Врятли по этому описанию можно судить об отношении автора к Герасиму. В новой работе не было ничего сложного. Герасим завел собачку.