неологизмы (новые слова) появляются в языке как ответная реакция на развитие общества: технический прогресс, культурное и историческое развитие.
появляться слова могут по-разному: их заимствуют из других языков (менеджер, офис и т. д.) , их подхватывает народ после авторского употребления в литературе, фильмах (занимательный, вещество и т. д. ) или они появляются в народе, то есть узнать, когда и откуда они появились довольно трудно.
после нахождения слова в языке определенное время оно вносится в словарь. для этого слово должно быть 1) общеупотребительным (измеряется частота употребления) 2) его должны употреблять уважаемые члены общества (писатели, ученые, депутаты и т. д. )
вот. писала по памяти, так что не обессудьте )))
Объяснение:
Автор, скорее всего, ставит проблему того времени (учеба, обучение, стереотипы, предрассудки людей того времени), т. е. в основном, жители села были против, того чтобы их дети учились, в особенности это касалось девушек. Они считали, что это им ни к чему. Так как в итоге девушек выдавали замуж, они продолжению рода и должны были сохранять домашний очаг. Люди того времени не видели ничего такого в обучении, в знаниях, так как сами они были НЕОБРАЗОВАННЫ, поэтому все время твердили: "Мы тоже не учились ("у нас нет образования и без него можно прожить"), но все же мы живем, у нас есть это, то и тп". Люди того поселка считали, что можно прожить и без обучения. Как раз, таки автор-Чингиз Айтматов передает свои мысли через главного героя-Дуйшена. В итоге, благодаря ему-Дуйшену, главная героиня-Алтынай становится успешным, образованным человеком, а не просто человеком с узким, ограниченным кругозором с несколькими детьми на руках..