М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vlados20033
vlados20033
07.12.2021 06:44 •  Литература

Придумайте заголовки к каждой главе повести «Ася» и составьте тезисный план основных событий произведения.

👇
Ответ:
LonFostYT
LonFostYT
07.12.2021

1) Город З.  

2) Первое знакомство с Гагиным и Асей.

3) Следующее утро.

4) "Капризная девочка".

5) День с Гагиным и Асей.  

6) Ася признается в любви Гагину.

7) Досада.  

8) История Гагина и Аси.  

9) Прогулка по винограднику.  

10) Жажда счастья.

11) Новая встреча с Асей.

12) Загадка Аси: любит ли она рассказчика?

13) Записка от Аси.

14) Гагин требует объяснений от рассказчика.

15) Рассказчик понимает, что не готов женится.

16) Объяснение.  

17) Досада.

18) Пропажа Аси.

19) Поиски Аси.

20) Возвращение Аси.

21) Отъезд.

22) Конец.

4,6(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
зюзя24
зюзя24
07.12.2021

В своей учительской практике я обращаюсь к рассказу «В прекрасном и яростном мире» примерно с конца 80-х годов; как показывает опыт, произведение это вполне доступно пониманию шестиклассников.

На его изучение, по моему мнению, следует отвести не менее двух часов.

В ходе первого занятия ребята знакомятся со статьёй о Платонове, помещённой в учебнике. Чтобы расширить круг представлений о художнике, привлекаю дополнительные материалы из следующих источников: Васильев В. В. Андрей Платонов. Очерк жизни и творчества (Б-ка «Любителям российской словесности»). М.: Современник, 1990; Ласунский О. Г. Житель родного города. Воронежские годы Андрея Платонова. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1999; Андрей Платонов: Воспоминания современников. Материалы к биографии. М., 1994; Задонский Н. Интересные современники. Любопытная старина. Воронеж, 1975.

Заранее даю ученикам индивидуальные задания: подготовить краткие сообщения о детстве писателя и годах учёбы, о первых шагах на литературном поприще, об участии в гражданской и Великой Отечественной войнах. В излишних биографических подробностях, безусловно, нет нужды, но сведения о том, как началась для Платонова взрослая, трудовая жизнь (а это, по его собственному признанию, произошло, когда ему было всего двенадцать лет), о том, как он работал в железнодорожных мастерских и на паровозе машиниста, важны в контексте данного урока.

На этом же занятии начинаем читать рассказ «В прекрасном и яростном мире». Дома учащиеся завершают чтение и выполняют устные задания из учебника по указанию учителя.

Весь второй урок всецело посвящаю анализу художественного текста.

Рассказ «В прекрасном и яростном мире» имеет подзаголовок «Машинист Мальцев», указывающий на то, что в центре авторского внимания находится изображение человеческой личности.

Обратимся к самому началу рассказа. “В Толубеевском депо, – сообщает повествователь, – лучшим паровозным машинистом считался Александр Васильевич Мальцев. Ему было лет тридцать, но он уже имел квалификацию машиниста первого класса и давно водил скорые поезда”.

4,4(33 оценок)
Ответ:
Илий
Илий
07.12.2021
А после было вот что:
Жила была собака, ей было 8 лет
Это не так уж много
Но для собаки, это век
Стара она была уже
И бегать не могла
Хвостом уж не крутила
Но ласкова была.
Любил ее я очень,
У меня она жила.
И поздно поздно ночью
Сидели у костра.
Рассказывали сказки,
Любили поболтать
Но об этом мне, конечно,
очень трудно вспоминать.
Что стало с нею дальше,
Додуматься не трудно.
Скучаю по ней очень.
Очень сложно,
Сложно без нее,
Без рыжего хвоста огромного,
Без глаз щенячьих
И больших
Без той любви, которую дарила она мне за двоих.
4,6(63 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ