Найдите в тексте эпизоды, важные для характеристики Периандра. Охарактеризуйте героя примерами из текста.
Периандр был тираном (1) Коринфа. С ним-то, как говорят коринфяне (и этот
рассказ подтверждают также лесбосцы), приключилось в жизни величайшее диво. Арион
из Мефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара. Это был несравненный кифаред
(2) своего времени и, насколько я знаю, первым стал сочинять дифирамб (3), дал ему имя
и обучил хор для постановки в Коринфе. Этот-то Арион большую часть времени своей
жизни провел у Периандра и затем решил отплыть в Италию и Сикелию. Там он нажил
великое богатство, потом пожелал возвратиться назад в Коринф. Он отправился в путь из
Таранта и, так как никому не доверял больше коринфян, нанял корабль у коринфских
мореходов. А корабельщики задумали злое дело: в открытом море выбросить Ариона в
море и завладеть его сокровищами. Арион же, догадавшись об их умысле, стал умолять
сохранить ему жизнь, предлагая отдать все свои сокровища. Однако ему не удалось
смягчить корабельщиков. Они велели Ариону либо самому лишить себя жизни, чтобы
быть погребенным в земле, либо сейчас же броситься в море. В таком отчаянном
положении Арион все же упросил корабельщиков (раз уж таково их решение) по крайней
мере позволить ему спеть в полном наряде певца, став на скамью гребцов. Он обещал,
что, пропев свою песнь, сам лишит себя жизни. Тогда корабельщики перешли с кормы на
середину корабля, радуясь, что им предстоит услышать лучшего певца на свете. Арион
же, облачась в полный наряд певца, взял кифару и, стоя на корме, исполнил
Одна из тем, которая довольно часто встречается в творчестве Н.С.Лескова – это тема русского трудового человека, талантливого умельца, мастера с золотыми руками. Таков герой произведения Левша, тульский мастер, подковавший стальную блоху.
Произведение Левша состоит из девятнадцати глав. Повествование начинается с описания путешествия императора Александра I по Европе. Когда император посещает Англию, ему показывают много чудесного, что весьма его печалит – ему кажется, что в России никто на такое не В одну из поездок по Англии императору предлагают осмотреть удивительную блоху, созданную английскими мастерами настолько маленькую, что видно ее только в мелкоскоп. К ней прилагается ключик, повернув который у нее в пузике можно заставить блоху танцевать. Удивлению императора нет придела, и он покупает блоху.
После смерти императора стальная блоха попадает в руки Елизаветы II, но та, лишь немного усмехнувшись, убирает блоху подальше, а вскоре и отдает новому государю. Государь, осмотрев блоху, приказывает выяснить, чье это создание… К нему приводят генерала Платова, некогда путешествовавшего вместе с Александром I. Платов и рассказывает историю приобретения блохи, добавив, что прежний государь считал, что чужие люди наших. … В ответ на это Николай Павлович отдает стальное творение Платову с съездить в Тулу, к тульским оружейникам, отдать им блоху, чтобы сделали они с нею что – нибудь такое, необыкновенное … В Туле три оружейника берутся выполнить императора и … подковывают лапки блохи подковками. Конечно, теперь блоха не танцует, но император отправляет это создание снова в Англию, как сувенир. Вместе с блохой отправляют и левшу, одного из тех мастеров, что подковывал английскую блоху.
В Англии удивлению англичан нет предела. Левшу оставляют погостить в Англии. Но так как левша – оружейник, то он больше занимается тем, что рассматривает английские ружья.