М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
piiip
piiip
30.01.2023 06:30 •  Литература

1. Внимательно прочитайте отрывок из стихотворения «Бородино» со слов «Ну ж был денек! Сквозь дым летучий» до «Слились в протяжный вой…» и определите средства художественной выразительности, их роль. Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нам, Все побывали тут. Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась — как наши груди; Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой... ИВС цитата эпитет сравнение олицетворение метафора гипербола

👇
Открыть все ответы
Ответ:
korolnn
korolnn
30.01.2023
Повесть “детство” — это автобиографическое произведение м. горького, главный герой которой — алеша пешков. после того как у мальчика умер отец, он стал жить с дедом и бабушкой. в доме деда царила мрачная атмосфера, в которой и формировался характер алеши. хотя нужно сказать, что она почти не повлияла на мировоззрение этого . алеша был добрым мальчиком. он сочувствовал обиженным, обездоленным людям, а среди злых старался найти хороших и искренних. мальчик тянулся к людям и каким-то неведомым чувством понимал, какой человек добрый, а какой злой. за время жизни с дедом и бабушкой алеша повстречал только несколько по-настоящему добрых, открытых людей. редко выходил на улицу, потому что встречал там , которые только и говорили о драках в его доме и всегда находили повод посмеяться над мальчиком, из-за чего он всегда с ними дрался. а в следующий раз его уже не пускали за ворота. до того как алеша стал жить в доме деда, он никогда не видел, чтобы детей били. но здесь сам мальчик стал относиться к числу тех, кого за любую провинность били. дед наказывал таким способом всех детей в доме. поначалу мальчик сопротивлялся, пытался доказывать деду, что тот не прав, но вскоре смирился и с этим. после таких наказаний он несколько раз болел. ..у него доброе и чуткое сердце, потому что он выделяется из толпы мрачных, нежизнерадостных людей. алеша понимает, что значит любить, сочувствовать ближнему и несчастному, что встретишь не часто. но самое главное, что среди того большинства злых, жадных, самолюбивых людей он отыскал добрых и отзывчивых, что среди зла, которое царило повсюду, этот мальчик смог найти добро.
4,8(97 оценок)
Ответ:
AMG777555
AMG777555
30.01.2023
Вопросы ответы 1.как звал петьку парикмахер осип абрамович? мальчик. 2.как звали друга петьки в парикмахерской? николка. 3.какие три вредные привычки были у петькиного друга? курил папиросы, ругался скверными словами, пил водку. 4.сколько лет было петьке? 10 лет. 5.что такое полька, бобрик и подбор в рассказе? виды стрижек. 6.о чём просил петька каждый раз, когда к нему приходила мать? взять его из парикмахерской. 7.что делал петька всю дорогу, когда ехал на дачу на поезде? смотрел в окно. 8.сколько лет уже петька работал в парикмахерской? 3 года. 9.на кого был похож петька, впервые оказавшийся в воде во время и купания? на щенка. 10.какие три дела были ежедневно у петьки на даче? выкупаться, вырезать в орешнике удочку, накопать червей. 11.какое печальное известие содержалось в письме, адресованном кухарке надежде? петьке надо возвращаться в город. 12.о чём просил петька свою мать после приезда в город? спрятать удочку. 13.кому рассказывал петька о своей поездке на дачу каждый вечер? николке. 14.в каком городе жил петька? москва. 15.что должен был приносить петька парикмахеру по его требованию? воду. 16.что было самым грязным-прегрязным во внешнем облике петьки? руки и шея. 17.из кого состояла семья петьки? из матери и сына. 18.что такое чугунка в рассказе? железная дорога. 19.что было самым привлекательным на лице петьки? веснушки. 20.что больше всего радовало мать петьки, когда она смотрела на сына? он растолстел. 21.в какой обуви ходил петька на даче? босиком. 22.что делал петька, когда прыгал, играя сам с собою в «классики»? надувал щёки. 23.как звали петькиного друга на даче? гимназист митя. 24.где находилась дача, куда уехал петька? царицыно. 25.кем работала надежда, мать петьки? кухаркой.
4,6(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ