"Пиковая дама"- Александр Сергеевич Пушкин.
Пиковая дама – это мистическая повесть А.С.Пушкина, который создал за свою жизнь немало шедевров. Это произведение является изюминкой его гениального творчества. Повесть рассказывает о губительном действии азарта.
Данное творение относится к жанру повесть. Имеет не большой объём и включает в себя сюжет и некоторых героев второго плана. В этой повести автор превозносит внутренне богатство над материальным благом.
Одними из главных проблем, затронутых в данной повести являются алчность, лицемерие и зависимость. Главный герой произведения ведет очень расчетливую линию жизни, которая в итоге негативно воздействует на его жизнь. Лицемерность героев заключается в двойной игре. Люди в душе желают зла, а при встрече играют роль порядочных людей. Третья проблема это зависимость и она касается не только героев повести, но и всех людей. Людям хочется богатств и когда они их получают, то становятся зависимыми от богатой жизни, и по-другому жить уже не получается.
Дуня
Самсон Вырин-отец Дуни
Произведение великого А.Пушкина о взаимоотношениях единственной дочери и ее отца. Для Самсона Вырина Дуня была смыслом жизни, его светом в окошке, его единственной радостью и поэтому, когда Дуня легкомысленно сбежала из дома, влюбивших в проезжего дворянина, ее отец не выдержал этого и умер от горя от разлуки с любимой дочерью. Конечно, Дуня потом приходила на его могилу, молила о прощении, но вернуть отца уже не могла. Поражает такая сильная привязанность отца к дочери и такое легкомыслие с ее стороны, ведь отец был стар и не совсем здоров. Я думаю, основная мысль произведения6 за все в жизни надо платить, но иногда самой страшной ценой, ценой смерти близких и дорогих людей.