М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Кисик123
Кисик123
20.06.2020 23:26 •  Литература

Какие нравственные проблемы поднимается в новелле горбун?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
aydin123
aydin123
20.06.2020

У клетки с барсуками всегда людно. Всем нравится барсук - забавный, толстенький коротколапый зверь с симпатичными тёмными полосами на заостренной морде, тянущиеся от носа к ушам.

Кстати, если хотите понаблюдать за барсуком, то приходите в зоосад ближе к вечеру: барсук ведёт преимущественно ночной образ жизни и днем предпочитает спать. Но если вы придете в 5—6 часов вечера, то сможете его увидеть, если повезет.

Обыкновенный барсук относится роду барсуков семейства куньих. Таким образом, барсука можно назвать дальним родственником таких животных, как норки, куницы, выдры и хорьки — эти животные также входят в семейство куньих отряда хищные.  

Барсук скорее всеядное животное, чем хищник. Кушает он и грибы, и ягоды, и орехи, однако предпочитает животную пищу. Охотится за лягушками,  мышевидными грызунами, ящерицами, мелкими птицами, ворует яйца из гнезд. Любит дождевых червей, личинок насекомых. Во время охоты барсук обходит обширные территории поисках пищи. В сутки барсук съедает около полукилограмма пищи, причем сам зверь весит до 24 килограмм. К осени он ест побольше, чтобы накопить жир для зимней спячки. Перед самой спячкой барсук весит до 34 кг.

При этом барсук не очень велик: длина его тела всего от 60 до 90 сантиметров, а хвоста — 20—24 сантиметра. Живут барсуки в норах. Барсук-большой домосед. Из поколения в поколение барсуки живут в одних и тех же норах, углубляя ходы и прорывая новые. Ученые-зоологи выяснили, что в самых старых норах барсуки живут несколько тысяч лет.

4,5(12 оценок)
Ответ:
женя1362
женя1362
20.06.2020
Сказка, которую рассказывал дед, — легенда о Рогатой матери-оленихе человеческих детей, тем самым восстановив когда-то в древности род киргизов. Но гордые и тщеславные люди вскоре забыли о добре Рогатой матери-оленихи. Они стали охотиться на маралов, и оленям пришлось уйти в другие края. 

Понятно, что эта легенда, в которой побеждает зло, не могла служить для мальчика опорой и утешением. И тогда он создает свою легенду. Его сказка — это камни с вымышленными именами, среди которых есть и “вредные”, и “добрые”, а также “любимые”, “смелые” и “злые” растения. Но “любимых”, “добрых” и “смелых”, наверно, было больше. 

В этой сказке у мальчика есть и верные друзья — бинокль и портфель, которым он поверяет свои тайные мысли и мечты. В волшебном мире сказки мальчик встречается с отцом. Он мечтает превратиться в рыбу и добраться по Иссык-Кулю до белого (белого, а не черного!) парохода, где плавает матросом его отец. 

И, как во всякой сказке, волшебный мир, в который погружается мальчик, прекрасен и справедлив. Этот мир представлен в повести целым рядом легенд и сказок, мечтами и снами ребенка. Здесь добро всегда торжествует над злом, каждое злодеяние наказывается, здесь царят красота и гармония, которых так не хватает мальчику в действительной жизни. Его легенды — это единственное, что мальчику жить, остаться добрым, неиспорченным ребенком, верящим в добро и в то, что оно победит. Тот внутренний мир оберегал чистую душу ребенка от зла внешнего, окружающего мира. Но эти миры должны были столкнуться, и, по-моему, это было неизбежно. Внутренний мир мальчика столкнулся с миром внешним, в котором зло противостояло добру. 

В самом реальном мире я бы подчеркнула наличие отдельной проблемы столкновения добра и зла, тем самым выделяя в повести две обособленные тематические линии: внутренний мир мальчика против внешнего мира и Момуна против Ороз-кула в самом внешнем мире. 
Противостояние добра и зла наблюдается и там и там, и в конце концов в обоих случаях побеждает зло, а добро умирает. Добро и зло — это два взаимоисключающих понятия. И в своих мечтах мальчик пытался сделать реальный мир добрее, “перевоспитав” зло. Он надеялся, что Орозкул станет добрым, если у него будут дети, если он будет знать, что оставит после себя потомство. Но в то же время понятно, что если бы в Орозкуле была хоть капля добра, то он бы дарил свое тепло мальчику, как в легенде это сделала Рогатая мать-олениха. И, зная, что его дядька на самом деле наполнен только злом, мальчик часто видел во сне картину возмездия. Мальчик, как и читатель, подсознательно понимал, что зло с добром не могут сосуществовать, что-то должно быть истреблено. Но, увы, поражено было добро. Потому что Орозкул заставил деда Момуна нарушить свои нравственные законы, растоптать то, во что так долго верил и он сам, и мальчик. Орозкул заставил его не просто убить олениху, но посягнуть на то, во что он верил всю жизнь, “на память предков, на совесть и заветы свои”, на нравственные законы бугинцев. Момун сотворил зло во имя добра, ради своей “злосчастной дочери”, ради внука.
4,4(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ