Відповідь:
Моя семья — мама, отец, бабушка, брат и я. Мы живём в Тюмени. Мама — учительница литературы, а папа — строитель. Отцу уже сорок пять лет, а мама моложе его на четыре года. Бабушка не работает, ей шестьдесят лет, она пенсионерка, занимается домашним хозяйством.
Меня зовут Марина, мне 14 лет. Я учусь в гимназии. Мои любимые предметы — литература, русский язык, история, география. Я хочу стать филологом или историком, ещё точно не решила. Хочу поступать в Тюменский университет по одному из этих направлений.
Моему старшему брату 18 лет, он уже студент, учится в ТГУ по специальности «математика и компьютерные науки». Он с пятого класса хотел стать компьютерщиком, ему легко давалась математика. Мне математика даётся гораздо хуже, но брат здорово .
Бабушка, мамина мама, работала учительницей начальных классов, но всегда очень увлекалась историей. От неё я к урокам по истории получаю много дополнительных знаний. Бабушка человек активный и весёлый. Она вкусно готовит на всю семью, много читает, и с ней интересно.
Ещё один член семьи — кот Мурзик, умный и ласковый, общий любимец. Вообще дома у нас хорошо, уютно. Моя семья для меня как остров среди бушующего океана жизни.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/rasskaz-o-sebe-i-svoej-seme-86647
Пояснення:
Відповідь:
Главная мысль рассказа-это человеческая теплота,забота,любовь в семье делают людей счастливыми.Люди должны приносить радость друг другу,не откладывая на потом,а сейчас,сегодня,спешить радовать близких,тогда в доме будут царить счастье и любовь.
Простой сельский шофёр приезжает по работе в районный центр.В магазине он видит сапожки и решает порадовать жену,которая в "таких сапожках ,даже во сне не ходила",но цена кусается.Мужик думает,как быть,деньги семье не просто достаются.Он решается на покупку,хотя это половина его мечты-мотороллера.
Встретив ненависть со стороны продавщицы,наш герой мягко отшутился,чем поставил ту на место,но ненависти не убавилось.По дороге домой он сталкивается с непониманием со стороны мужиков,
зачем его жене такие красивые и дорогие сапожки,в деревне грязи по-колено.Мужики считают такой поступок глупым,но наш герой уходит домой,не "поручкавшись" с товарищами по работе.
Дома его ждут жена и две дочки,сомнения пропадают и Сергей решается,открывает подарок.Радости нет предела,но вот незадача-сапожки малы,не налезают на ногу,хотя размер Сергей угадал.На глазах жены выступают слёзы,но это слёзы умиления,любви,она не ругает мужа за дорогущий подарок,а ругает свои ноги,которые слишком огромные для такой красоты.Сергей и Клавдия решают,что сапоги станут хорошим подарком для старшей дочери,когда та школу закончит.
В семье царят мир и любовь,Сергей не видел "такой " жену давно,Клавдия тронута заботой мужа и его стремлением её порадовать.Чего ждать,когда "в доски заколотят",сейчас надо жить и по-полной,радовать и любить,так решает для себя Сергей .
Погода для полювання була сприятлива ;
стояв штиль , що мало полегшувати маневри шлюпки ;вітер був зовсім слабкий;вода раптом почервоніла; скільки сягало око, вона ніби забарвилась кров'ю; цього відтінку надають воді крихітні рачки , яких тут була сила-силенна.