М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Lalalila03denchik
Lalalila03denchik
05.05.2023 23:26 •  Литература

Написать сочинение на тему: "Образ Чацкого" произведения А.С.Грибоедова "Горе от ума"​

👇
Ответ:
peterburg1
peterburg1
05.05.2023

Комедия «Горе от ума» А.С. Грибоедова занимает особое место в истории русской литературы. Она сочетает в себе черты уходящего классицизма с новыми художественными методами: реализмом и романтизмом. В связи с этим литературоведы отмечают особенности изображения героев пьесы. Если в комедии классицизма до этого все персонажи четко делились на плохих и хороших, то в «Горе от ума» Грибоедов, приближая действующих лиц к реальной жизни, наделяет их как положительными, так и отрицательными качествами. Таков и образ Чацкого главного героя пьесы «Горе от ума».    

           

           

Объяснение:

поставте 5 звёздочек

4,8(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Celtt
Celtt
05.05.2023

Объяснение:

Рассказ Платонова "В прекрасном и яростном мире" - это удивительная история о любви к своей профессии, о добре и зле, об одиночестве и дружбе. Главный герой повествования - лучший машинист Мальцев, человек, не мыслящий себя вне профессии. Но он несколько равнодушен к окружающим его людям, часто проявляет безразличие к коллеге Константину и не пытается ему побыстрее проникнуть в тайны профессии.

С Мальцевым случается несчастье: он слепнет в пути, и ему даже приходится отбывать наказание. Но Константин не оставляет своего наставника, он борется за его судьбу и в его освобождении. Именно благодаря этому человеку Мальцеву опять удается увидеть белый свет, который оказывается совсем другим, чем ему представлялся в начале рассказа.

Рассказ учит нас в условиях "яростного" и "прекрасного" мира противодействовать враждебным силам и людям справляться с проблемами. Человек должен не только владеть профессией, но и другим людям, которые пока еще не приобрели нужной квалификации. Платонов учит нас быть целеустремленными и достойно преодолевать неприятные моменты в жизни.

В конце рассказа мы читаем такие строки, позволяющие нам оценить благородство и великодушие Константина:

Автор призывает нас быть людьми понимающими, добрыми и отзывчивыми. Константин подставил свое плечо товарищу, оказавшемуся в беде и опекал его как ребенка. Так и мы должны друг другу, что несомненно приведет к преодолению всех сложностей "яростного" мира.

4,4(49 оценок)
Ответ:
clykovsa
clykovsa
05.05.2023

Объяснение:1. Наполеон ("Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног"). Кутузов ("В длинном сюртуке на огромном толщиной теле, с сутуловатой спиной, с открытой белой головой и с вытекшим, белым глазом на оплывшем лице")

2. Наполеон позерствует, в нем есть актерское начало, Кутузов постоянно в полудреме ("Вейротер <...> представлял своею оживленностью и торопливостью резкую противоположность с недовольным и сонным Кутузовым")

3. Наполеон равнодушен к французской "толпе", как называет его армию Толстой, он обращается с солдатами с притворной, показной воинственностью, а Кутузов достаточно ласков со своими солдатами

4. У Наполеона цель - захватить мир, выставить себя всемогущим повелителем, у Кутузова жизни солдатам, защитить Родину.

5. Наполеон - опытный полководец: "...Наполеон же после своего долгого опыта войны знал хорошо, что значило в продолжение восьми часов, после всех употребленных усилий, невыигранное атакующим сражение. Он знал, что это было почти проигранное сражение и что малейшая случайность могла теперь – на той натянутой точке колебания, на которой стояло сражение, – погубить его и его войска...". Кутузов – мудрый полководец. Он понимает, что есть неизбежный ход событий, в который не нужно вмешиваться и считает, что на войне главное – терпение и время

6. Толстой лишает Наполеона права на величие: он подчеркивает в нем нотки фальши. Кутузова же Толстой считает великим человеком: ведь велик тот, что близок к народу.

4,7(10 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ