М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cozycoat1
cozycoat1
20.06.2021 21:39 •  Литература

Асық ойынын кім ойнаған
өтініш керек ​

👇
Ответ:

ежелгі балалар көп болып жиналып ойнаған

4,4(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Maльчик
Maльчик
20.06.2021

В рассказе «О чем плачут лошади» автор необыкновенно реалистично изображает русскую природу. Читатель физически ощущает запах разнотравья, видит порхание бабочек и стрекоз, ощущает прикосновение лошадиных губ — мягких и теплых.

Даже городской человек, видевший лошадь разве что в кино или в цирке, всем сердцем потянется к лошадям. А уж тот, кто хотя бы раз кормил лошадь хлебом или сахаром с руки, тот проникнется глубочайшей жалостью к этим загнанным, изработавшимся существам. Конюх вечно пьян и часто забывает не только покормить, но и напоить их. Лошадь Рыжуха плачет.

Когда рассказчик спрашивает, о чем плачет его любимая кобыла, в рассказе появляется элемент фантастического допущения: животное, словно в сказке, обрело возможность отвечать человеку.

Старая кобыла Забава, оказывается, пела своей молодой подруге песни, где рассказывалось о том, как прежде любили и уважали лошадей. Еще бы! Они были основой крестьянской жизни.

Позже в жизнь деревни вошла техника — лошадей оттеснили на второй план. Стали пренебрегать ими...

Внимательному читателю откроется, что рассказчик сожалеет не только о слезах лошадей — он и сам плачет о разрушении былого деревенского уклада, когда люди жили в ладу с природой, знали цену жизни, труду, празднику. Не зря видится герою в большом лошадином глазу отражение его самого — маленького человека.

Сказочные кони, деревянные кони, венчающие коньки крыш, — воплощение русской мечты, русской связи одновременно с землей-кормилицей и небом, которое питает душу.

Эти кони забыты и преданы.

Герой и сам ощущает себя предателем, представителем нового практичного и жестокого времени. Это подчеркивает выразительная деталь: человек уходит с луга, засунув руки «в кармайы модных джинсов».

Но поскольку живая память о прежних временах еще жива в повествователе, то в душе его поднимается тоска. Он и сам чувствует себя существом «нелепой лошадиной породы» — наверное, потому, что и сам он много работает, не ощущая благодарности. И еще потому, что трудно бывшему крестьянину принять все безжалостные законы современного общества. Все-таки главное в том, что связь с природой и ее прекрасным творением — лошадью, будет рваться долго и мучительно

Рассказ побуждает задуматься также о сказочных, деревянных конях, которые так гордо венчают русские крыши. В них воплотилась мечта крестьянина, но теперь о конях забыли, и можно сказать - предали их. В чем же идея автора, что он хотел нам сказать? Обратим внимание на ключевую мысль анализа "О чем плачут лошади". Чувства героя рассказа подавлены, ведь герой понимает, что и он такой же предатель, потому что представляет собой новое практичное и жестокое время. В конце концов, мы видим, что на нем модные джинсы, и в их карманы он засовывает руки, оставив луг за спиной. Выводы в анализе Однако повествователь не так черств душой, наоборот, он тоскует, ведь прежние времена живы в его памяти, он помнит о них, и поэтому ощущает себя противно. Да, он - существо "нелепой лошадиной породы". Почему? Да потому, что ему приходится много работать, а благодарность никто и не выкажет. К тому же он бывший крестьянин, и душа у него крестьянская, не принимающая законов современности - безжалостных и грубых. Итак, все меньше человек соприкасается с красотой природы, все меньше ценит ее, все больше работает и думает о себе, но пока эти связи остаются, мы будем глубоко сожалеть о потерянном, в том числе, и о лошадях.

4,5(54 оценок)
Ответ:
Mihan4ik
Mihan4ik
20.06.2021
Зміст «Фауста» універсально: молодість і старість, мужність і жіночність, народження і смерть, війна і світ, побут і політика, наука і мистецтво. Гете то підносить читача до гірських височіням філософсько-поетичних ідей, що обіймають все суще, то повертає його на землю, до матеріальності побуту і конкретності людських відносин. Сучасники запитували Гете про головну ідею «Фауста», але йому здавалися безглуздими подібні питання. Гете говорив своєму секретарю Еккерману, що життя, вкладена ним у «Фауста», занадто багата, розмаїта і різноманітна, щоб бути нанизаної на «тонкий шнурочок наскрізної ідеї».
Кожен епізод у «Фаусті», Навіть якщо він безпосередньо життєві, отримує і символічний сенс. Образи «Фауста» несуть у собі одночасно дві, а то й кілька значень, за одним сенсом таїться інший. Щоб проникнути вглиб, розгледіти прихований сенс за тим, що лежить на поверхні. потрібна робота думки, мобілізація душі. Читати «Фауста» непросто, але зусилля винагороджуються сторицею, Як же визначити жанр такого твору? Його важко охарактеризувати однозначно. Гете визначив «Фауста» як трагедію, призначаючи його для сцени, а не тільки для читання. Слово «трагедія» стоїть на його титульному аркуші слідом за заголовком. Слово це означає вид драми, присвяченій великим проблемам життя людини і суспільства, звичайно не піддається розв'язанню в продовження одного людського життя. (Про конкретні особливості цього виду драми буде розказано докладніше, коли мова піде про драматургію Шиллера.)
«Фауста» Гете називають також поемою. За масштабами проблематики, багатозначності образів, за сплетіння реального і фантастичного, за силою ліризму «Фауст» близький «Божественної комедії» - філософській поемі великого італійця Данте. «Божественна комедія» - одне з вершинних творів світової літератури, теж з'явилося на зламі століть - наприкінці середньовіччя й біля витоків епохи Відродження, - і теж трактує питання сенсу людського життя. Герой поеми, ведений своїм духовним вчителем, давньоримським поетом Вергілієм, а потім своєї коханої Беатріче, ропадает в царство мертвих і, пройшовши через безодні пекла, через всі його кола, населені тінями людей, і тут не забули своїх земних прагнень і політичних пристрастей, через чистилище, піднімається в рай, до світла істини.
У «Фаусті», як і в поемі Данте, основний сюжет складають шукання і мандрівки героя. Данте при цьому був ще пов'язаний релігійною символікою, Гете ж використовує цю символіку вільно, як художньої умовності. Усі в «Фаусті» пропущено крізь високу думку поета і його живе почуття. Можна сказати, що перед нами філософська поема в драматизированной формі.
Дія «Фауста» передують проникливі рядки «Присвяти». Вірші ці були написані в 1797 р., коли, через сім років після видання другого, тоді ще не завершеного варіанту першої частини «Фауста», Гете повернувся до роботи над цим твором. У «Присвята» чудово виражені думки і почуття вже немолодого поета, який, глибоко відчуваючи рух часу, повертається до задумів своєї юності, щоб подарувати їм нове життя:
• Ви знову тут, мінливі тіні,
• Мене турбує з давніх пір,
• Знайдеться ль нарешті вам втілення,
• Або охолов мій молодий запал?
• Ви воскресили минулого картини.
• Колишні дні, колишні вечора.
• Вдалині спливає казкою старовинної
• Любові і дружби першого пора.
• Пронизаний до самої серцевини
• Тугою тих років і спрагою добра,
• Я всіх, хто жив у той опівдні променистий,
• Знову пригадую вдячно.
• Насущне відходить вдалину, а давність,
• Наблизившись, набуває явность.
Відкривають трагедію два прологу: «Театральне вступ» та «Пролог на небі».
У «Театральному вступ" Гете заявляє про свої творчі принципи. Директор театру, комічний актор і поет сперечаються про те, яким має бути мистецтво. Поет не бажає підкоряти свою творчість смакам натовпу, яка «засмоктує, як трясовина», - він хоче творити для Вічності, піднявшись у «обитель мрій». Комічний актор вважає, що потрібно творити «в єдності з віком», проникаючи в гущавину життя. Директор же переконаний, що
4,4(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ