Когда император велел привести оружейника Левшу, то Платов доложил, что оружейник одет очень плохо и нужно его приодеть. На что государь ответил «Ничего – ввести, как он есть».
Перед императором Левша был одет в том, в чем его привели, в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван.
Но Левша не смутился, раз зовет император, то он должен идти, «а если при мен тугамента нет, так я тому не причинен и скажу, отчего так дело было» - думал Левша.
Объяснение:
1. Лев Николаевич Толстой – дальний родственник Александра Сергеевича Пушкина.
2. Лев Николаевич Толстой в совершенстве владел русским, французским, английским, немецким, свободно читал на греческом и латыни, испанском и итальянском, чешском и польском, болгарском и других языках.
3. В число авторов, которых Лев Николаевич не любил, входит английский драматург Уильям Шекспир.
4. Лев Толстой очень высоко ценил литературный талант Антона Чехова. Особенно высоко он ставил его рассказ «Душечка».
5. В 1906 году Российская академия наук выдвинула Льва Толстого кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. Он считался всеми основным претендентом на эту значимую премию.
6. Лев Толстой переписывался со своими читателями со всех концов Земли. В 1908 году он написал «Письмо к индусу».
7. Лев Николаевич был кинозрителем, хотя и познакомился с кинематографом сравнительно поздно – в 1909 году. Тем не менее, он успел поприсутствовать как минимум на пяти киносеансах.
8. Примерно с 50-летнего возраста писатель стал вегетарианцем и перестал употреблять в пищу мясо.
9. Однажды Толстой едва не схватился на дуэли с Тургеневым, но, к счастью, конфликт удалось уладить.
10. Знаменитый роман «Война и мир» Толстой переписывал 8 раз.