В1. Как называется изобразительно-выразительное средство: «Чтоб, как бабочки, листья захлопали»? - сравнение
В2. Как в литературоведении называется единоначатие, повтор слова или словосо-четания в начале стихотворных строк:
И такой на полях кавардак,
И такая ручьев околесица… ? - анафора
В3. Укажите название средства выразительности, подчёркнутого обращения к кому-либо с целью выразить эмоциональную оценку изображаемого: «Начинай серенаду, скворец! Открывай представленье, свистун!» - риторическое обращение
В4. Укажите название средства художественной выразительности: «литавры и бубны истории» - метафора
В5. Как называется средство художественной выразительности, основанное на упо-доблении неодушевлённых предметов живым существам: «и свистит и бормочет весна»? - олицетворение
В6. Укажите название средства художественной выразительности: « по колено затоплены тополи.» - аллитерация
В7. Укажите название средства художественной выразительности: "отдаю тебе душу в залог" - метафора
В8. Укажите название средства художественной выразительности: «шепнула мне бабочка-странница» - олицетворение
В9. Укажите название средства художественной выразительности: «охватило всю душу сиренями, полыхая по небу восторгами» - метафора
В10. Укажите название средства художественной выразительности: «А весна хороша, хороша!» - лексический повтор
В11. Укажите название средства художественной выразительности: «ручьёв околесица» - метафора
В12. Определите размер, которым написано стихотворение. - анапест
С1. Охарактеризуйте настроение стихотворения. - приподнятое, торжественное
С2. Как вы понимаете слова: «Отдаю тебе душу в залог / За твои голубые подснежники»? - подснежники так хороши, что готов отдать за них самое дорогое, что имею.
Не пяти минут, как появился Герасим с огромной вязанкой дров за спиной, в сопровождении неразлучной Муму. (Барыня свою спальню и кабинет приказывала протапливать даже летом.) Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом с своей ношей. Муму, по обыкновению, осталась его дожидаться. Тогда Степан, улучив удобное мгновение, внезапно бросился на нее, как коршун на цыпленка, придавил ее грудью к земле, сгреб в охапку и, не надев даже картуза, выбежал с нею на двор, сел на первого попавшегося извозчика и поскакал в Охотный ряд. Там он скоро отыскал покупщика, которому уступил ее за полтинник, с тем только, чтобы он по крайней мере неделю продержал ее на привязи, и тотчас вернулся; но, не доезжая до дому, слез с извозчика и, обойдя двор кругом, с заднего переулка, через забор перескочил на двор; в калитку-то он побоялся идти, как бы не встретить Герасима.
Впрочем, его беспокойство было напрасно: Герасима уже не было на дворе. Выйдя из дому, он тотчас хватился Муму; он еще не помнил, чтоб она когда-нибудь не дождалась его возвращения, стал повсюду бегать, искать ее, кликать по-своему... бросился в свою каморку, на сеновал, выскочил на улицу - туда-сюда... Пропала! Он обратился к людям, с самыми отчаянными знаками спрашивал о ней, показывая на пол-аршина от земли, рисовал ее руками... Иные точно не знали, куда девалась Муму, и только головами качали, другие знали и посмеивались ему в ответ, а дворецкий принял чрезвычайно важный вид и начал кричать на кучеров. Тогда Герасим побежал со двора долой.
Уже смеркалось, как он вернулся. По его истомленному виду, по неверной походке, по запыленной одежде его можно было предполагать, что он успел обежать пол-Москвы. Он остановился против барских окон, окинул взором крыльцо, на котором столпилось человек семь дворовых, отвернулся и промычал еще раз: "Муму!" - Муму не отозвалась. Он пошел прочь. Все посмотрели ему вслед, но никто не улыбнулся, не сказал слова... а любопытный форейтор Антипка рассказывал на другое утро в кухне, что немой-де всю ночь охал.
Объяснение: Вакула-кузнец — главный герой повести, простой добродушный парень, очень силён физически. Вакула при всей своей «кузнечной» силе невероятно простодушен. А главное, он самый набожный из всех жителей села. Вакула влюблен в капризную дочь богатого козака Корния Чуба, черноокую семнадцатилетнюю Оксану. Та в насмешку требует добыть для нее черевички (туфельки) , какие весят сама царица, — иначе не выйдет замуж за Вакулу. И побеждает он благодаря твердости своего характера, своей энергии и находчивости, упорству и уверенности в своих силах. Кузнец бежит из села с намерением никогда в него не возвращаться — и случайно прихватывает мешок, в который его мать, сорокалетняя ведьма Солоха, спрятала ухажера-черта, когда нагрянули к ней другие кавалеры. Вакула исхитряется оседлать черта и, угрожая тому крестом, отправляется в Петербург. Смешавшись с толпой запорожцев, проникает во дворец; выпрашивает у Екатерины Великой царские черевички. Тем временем напуганная Оксана успевает без памяти влюбиться в кузнеца, понапрасну ею обиженного и, может статься, потерянного навсегда. Черевички доставлены, но свадьба состоялась бы и без них. Вакула борется за свое счастье и побеждает, успешно преодолевая любые препятствия, воздвигнутые бытующими в народе пред рассудками, тщеславием, злобой.
Солоха - мать Вакулы, вдова, кокетливая сорокалетняя женщина, ведьма "знающаяся" с Чёртом. Ещё в "Сороченской ярморке" герои Гоголя утверждали что почти каждая торговка на рынке - ведьма.
Чёрт - он и есть чёрт. Хитрец, наглец, любит творить зло, крутит "роман" с Солохой.