Листовая пластина его разделена на две области, которые формируют ловушку. Внутренняя поверхность этих долей содержит красный пигмент, а края выделяют слизь.
Как только мошка села- листья его захлопываются за 0,1 секунду. Они окаймлены жесткими, как шипы ресничками, которые удерживают добычу. Как только жертва попалась, внутренняя поверхность листьев постепенно стимулируется, а края долей растут и сливаются, закрывая ловушку и создавая закрытый желудок, где и происходит переваривание добычи.
Я видел это растение в одном из цветочных магазинов.
Свои знания он не может приложить ПРАКТИЧЕСКИ( Ох и далеко ему до профессора Преображенского).
Полная бездуховность. Отрицание " " не неся ничего "нового"...А ведь Природа( как и физика- "Закон сохранения веществ", с которой Базаров был наверняка знаком) не приемлет "пустоты".
То есть взамен "чего-то", должно появлятся "что-то". И это в деле прикладных наук!
Что уж говорить о духовности! Пытаясь выдать практические знания за духовные, Базаров терпит поражение. Все, буквально ВСЕ отвернулись от него.
Мы уже это проходили- отринув пытались создать Будущее. И что? Этот мир рухнул. Он сгнил. Как сгнил и Базаров от заражения крови!