надеюсь на вашу заранее
САМ ОТРЫВОК:
Уже пусто было в ковшах, а все еще стояли казаки, поднявши руки; хоть весело глядели очи их всех, просиявшие вином, но сильно задумались они. Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружья, шитых кафтанов и черкесских коней; но задумались они, как орлы, севшие на вершинах каменистых гор, обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельное море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами. Как орлы, озирали они вокруг себя очами все поле и чернеющую вдали судьбу свою. Будет, будет все поле с облогами и дорогами покрыто их белыми торчащими костями, щедро обмывшись казацкою их кровью и покрывшись разбитыми возами, расколотыми саблями и копьями; далече раскинутся чубатые головы с перекрученными книзу усами; будут орлы, налетев, выдирать и выдергивать из них казацкие очи. Но добро великое в таком широко и вольно разметавшемся смертном ночлеге! не погибнет ни одно великодушное дело, и не пропадет, как малая порошинка с ружейного дула, казацкая слава. Будет, будет бандурист с седою по грудь бородою, а может быть, полный зрелого мужества, но белоголовый старец, вещий духом, и скажет он про них свое густое, могучее слово. И пойдет дыбом по всему свету о них слава, и все, что ни народится потом, заговорит о них; ибо далеко разносится могучее слово, будучи подобно гудящей колокольной меди, в которую мастер много повергнул дорогого чистого серебра, чтобы далече по городам, лачугам, палатам и весям разносился красный звон, сзывая равно всех на святую молитву.
ответ:Любовь в повести Карамзина «Бедная Лиза» играет главную роль, ведь именно это чувство стало движущей силой сюжета. Автор хотел показать своему сословию, что и крестьянки любить умеют, то есть они – такие же люди, как и дворяне. Глубокие и искренние эмоции в этом произведении – знак равенства, объединяющий простой народ и элиту. Но в этом уравнении знатные господа — далеко не самые большие величины, ведь величие души и сердца демонстрирует именно простолюдинка Лиза, а не обеспеченный и избалованный Эраст.
Изначально влюбленность стерла сословные различия между бедными и богатыми. Эраст приходил к Лизе каждый вечер, ему опротивело его лицемерное окружение, а в девушке с окраин он видел чистоту и непосредственность. Но для него, как оказалось, это было лишь очередным непривычным приключением. Героиня же полюбила молодого человека всей душой, у нее еще никого не было, зато первые чувства стали для нее смыслом жизни. Она отдалась ему не от порочности, а из-за нетронутой добродетели. Лиза и подумать не могла, что любимого человека можно бросить и обмануть ради материального благополучия. В ее естественном мире цветов, туманов и лесов не было места коварству. Наивность сгубила крестьянку так же, как Эраста – искушенность. Он привык к тому, что любовь приходит и уходит, и никто по этому поводу долго не грустит. Поэтому когда он узнал, что Лизы больше нет, его совесть пробудилась. Он винил себя в ее смерти до конца своих дней.
Таким образом, испытание любовью в повести «Бедная Лиза» показало, кто есть кто: крестьянка – наивная, но честная и богатая натура, а вот дворянин – умный, опытный, но испорченный и порочный человек.
Объяснение: