М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sangria
sangria
04.01.2021 22:40 •  Литература

В чём источник духовной силы Лукерьи?

👇
Ответ:
rrrrrrrraaaaa
rrrrrrrraaaaa
04.01.2021

Источник духовной силы Лукерьи это ее вера в бога .

Объяснение:

Лукерья героиня тургеневской повести «Живые Мощи» из сборника «Записки охотника» – образ, знакомый нам еще из жизни древней Руси. Веселая красавица-хохотунья, она вдруг занемогла неисцелимою болезнью – лишилась ног, иссохла и обратилась в «живые мощи». Но чем слабее делалась её плоть, тем сильнее вырастал её дух, – тем более возвышался он и очищался. На себе Лукерья невольно явила то, к чему настойчиво стремились аскеты древней Руси: убивая свою плоть, они очищали и высветляли свой дух и этим приближали его к Богу.

4,7(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ангелюся10
Ангелюся10
04.01.2021
Относительно самого сюжета:   профессор лиденброк увидел письмо в одной старой книге. письмо было пера исландского ученого- xvi век арне сакнуссема. лиденборк, его племянник аксель и нанятый проводник ганс отправляются в недра земли, не подозревая, какие приключения их: лиденброк готовит экспедицию к центру земли которая должна начаться через недра вулкана. жюль верн великий мастер импровизаций. прочтённая на одном дыхании, увлекательная и поучительная книга поражает своей увлекательностью и злободневностью даже в наше время. с увлечением следишь и переживаешь за судьбами главных героев и никак не верится, что это всего лишь плод воображения писателя. особенно впечатляет концовка книги где герои поднимаются на поверхность земли из недр дейсвующего вулкана совершенно в другом конце земли. а смелые предположения о внутриземных морях с растительностью и животными? это захватывающе и интересно!   анализ романа: роман "путешествие к центру земли" повествует о знаменитом ученом - профессоре геологии линденброке, - который обнаружил в образцах лавы из окрестностей вулкана на севере исландии остатки организмов, исчезнувших с лица земли тысячи лет назад. значит, под земной корой могла сохраниться жизнь - динозавры, птеродактили и прочие! линденброк отправляется через жерло вулкана в опасную экспедицию к центру земли.  роман "пятнадцатилетний капитан" рассказывает о необычайных приключениях юного капитана китобойной шхуны "пилигрим" дика сэнда. всего в 15 лет дик сэнд волею судеб становится капитаном корабля. ему и его друзьям предстоит столкнуться с пиратами, разбойниками, каторжниками и работорговцами, но герои романа с честью выйдут из всех испытаний, как в открытом море, так и в дебрях тропической африки.
4,7(90 оценок)
Ответ:
jak15
jak15
04.01.2021
Жил когда-то давным-давно на свете юноша Калив, служил он у падишаха, служил исправно и верно, но не любил его падишах. Не любил он Калива за его быстрый ум, сказывали люди, что во всём свете нет умнее человека, чем этот мудрый юноша. Понимал он язык птиц и зверей, к тому же был красив, как ясное солнце. Всё, чтобы он не делал выходило у него ладно и красиво. А между тем, с каждым днём, всё больше и больше злился на Калива падишах, наполняясь ядовитой завистью, и замышляя как бы погубить его. И вот, однажды, решил падишах погубить его своею хитростью. У падишаха была красавица дочь Самира, многие были пленены её красотой, но никого не хотела она видеть рядом с собой. Гордое девичье сердце не знало любви. Решил падишах, что с дочери он избавиться от Калива. Позвал он его и сказал ему так: "Ты мой раб и слуга. Слушай же, что я тебе велю. Должен ты отгадать желанье дочери моей. Что хочет она надеть на завтрашний праздник? Времени у тебя до завтра, до полудня.
Не отгадашь, не жить тебе, Калив!" Задумчивый ушел Калив от падишаха, и всю ночь не спал. Утром же вышел в сад и увидел белую голубку. Голубка спросила его о чём он печалится, Калив рассказал ей всю правду.
"Подожди," -- говорит голубка Каливу, -- "я тебя выручу". И улетела, куда улетела Калив не знал. А голубка пахнула на балкон дочери падишаха,
которая, проснувшись стояла, и смотрела вдаль на синее небо: "Ах, если бы у меня было платье цвета неба, в котором я могла бы танцевать сегодня." -- вдруг невольно произнесла она, добавила "Я была бы самым счастливым человеком". Радостная голубка вернулась к Каливу, и рассказала ему то, что слышала. Сердечно поблагодарил Калив маленькую голубку, а сам вспомнил, что недавно, на базаре, он одной милой старушке, которая взамен, предлагала ему платья для невесты. Но Калиф отказался, так как, невесты у него не было. Быстро побежал он на шумный базар, долго искал старушку, но найдя, купил у неё самое красивое голубое платье, какое только было. А было оно прекрасно. Переливалось оно на солнце, отражало на себе облака. Вернувшись во дворец, Калив, дождавшись обеда, постучал в дверь к Самире.
-- О, прекрасная Самира, узнал я, что вы желали бы иметь платье цвета неба. Вот оно, я преподношу его вам.
-- Благодарю тебя, Калив, но почему ты решил подарить его мне ?

-- Это было желанием и волей вашего отца -- ответил Калив.
Сказав это он ушел. Долго злился падишах, когда узнал, что Каливу удалось выполнить его поручение. Злился он, но уже ничего не мог сделать, так как, дочь его с тех пор полюбила Калива.
4,6(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ