одился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в еврейской семье.Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила ему поступить в гимназию Петербурга.После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким,Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче.В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака. В 1911 году писатель совершает путешествие на Ближний Восток в качестве корреспондента газеты.Он посещает Грецию,Турцию,Палестину и Сирию.Под впечатлением от поездки,Маршак пишет один из самых удачных свои стихотворений того периода.В путешествии он знакомится со своей будущей женой Софьей.После свадьбы в 1912 году пора уезжает в Англию.Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах: в родном Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и других.
1)Я с нетерпением поджидал лета. . 2)Самым ранним вестником лета являлся полосатый мешок... с грудой парусиновых курточек и штанишек. 3)... важным - признаком весны-лета было: Маляр приходил выставлять рамы: - «впущать весну» , - и наводить ремонт. 4)пел.. . про темный лес... казался мне очень страшным. 5) Маляр... завалился спать на крыше. 6)Васька от нечего-делать принялся щекотать соломинкой голые маляровы пятки. 7)Васька... выкрасил маляру пятки.. . 8) Васька... затянул под самым маляровым ухом песенку. 9)Маляр.. . повернулся набок и выкрасился. 10)Маляр оттрепал Ваську но сделался нашим другом. 11)Он пропел нам песенку ...про «темную ноченьку, осеннюю» , и про «березыньку» и еще - про «поле чистое» . 12)...на ранней моей поре, - впервые, может быть, - почувствовал я силу и красоту народного слова русского, мягкость его и ласку, и раздолье.
Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах: в родном Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и других.