М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Stepan71
Stepan71
24.01.2023 09:22 •  Литература

Как пушкин в капитанской дочке обманул цензуру царя николая первого

👇
Ответ:

Уже одно имя опального поэта настораживало, пугало цензоров, и они глупо и вздорно вычёркивали, запрещали печатать даже то, на что и внимания не обратили бы, если бы на рукописи не стояло имя Пушкина.

Пушкин знал это и вынужден был некоторые свои стихотворения печатать без подписи, например, "К Овидию", где он говорит о ссылке, о своей участи, равной мрачной участи Овидия, тоже изгнанного когда-то императором Октавианом из Рима в далёкую Скифию, на берег Чёрного моря. Таким образом, ему удавалось обмануть свою "старинную приятельницу", бестолковую "старушку" – цензуру.

Письма Пушкина к друзьям из Кишинёва и Одессы полны жалоб на цензуру и цензоров. Но Пушкин никогда не удовлетворялся одними жалобами. Тогда же в Кишинёве, в 1822 году, он написал "Послание цензору" – едкую сатиру на цензурных чиновников, гонителей просвещения и в списках пустил её "гулять по свету". Эта сатира была напечатана только в 1857 году, спустя двадцать лет после смерти Пушкина.

4,4(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Rav1112
Rav1112
24.01.2023
ЖИЗНЬ В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ ДО ПРИЕЗДА РЕВИЗОРА
В произведении Гоголя "Ревизор" показывается жизнь в уездном городке после получения известия о прибытии ревизора. Эта новость нарушала чиновников так как дела у них в городе шли не очень то благоприятно. Город не ухожен, на улицах творится беспорядок, а сами чиновники нарушают множество законов.
Почтмейстер не выполняет своих обязанностей, из-за чего все посылки задерживаются, а он сам больше любит читать чужие письма, нежели работать. В здешней больнице не употребляют дорогих лекарств, даже лекарь по-русски ни слова сказать не может, а больные курят табак. Артемий Филипович, заведующий больницей, рассуждает так: "если больной выздоровеет, то и так выздоровеет, а если умрёт, то и так умрёт".
Не лучше ведёт себя и судья Аммос Фёдорович. Он разрешает сторонам разводить гусей с маленькими гусятами прямо в передней уездного суда, берёт взятки борзыми щенками и не думает, что это всё предосудительно.
Но хуже всего обстоят дела у городничего. До приезда ревизора он занимался взяточничеством, обитал купцов, тратил казённые деньги на свои нужды, и никак не заботился о подчинённых.
Даже когда чиновники узнают о приезде ревизора в город, они не стараются навести порядок, а решают подкупить ревизора.
4,5(37 оценок)
Ответ:
anonimka2018oz5x7j
anonimka2018oz5x7j
24.01.2023
1) Пушкин "Капитанская дочка". "Я слыхал о тамошних мятелях, и знал, что целые обозы бывали имизанесены. Савельич, согласно со мнение ямщика, советовал воротиться.  Но ветер показался мне не силен; я понадеялся добраться заблаговременно до следующей станции, и велел ехать скорее.  Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белуют учу, которая тяжело подымалась, росла, и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. .
Гринев повел себя неправильно. Нужно было послушаться ямщика и вернуться. Петруша же решил ехать дальше, попал в сильную метель и мог погибнуть, если бы его не Пугачев, который неожиданно появился из леса.
4,5(62 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ