М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
davlud1974
davlud1974
06.09.2022 06:44 •  Литература

1 вариант 1задание. Прочитай выразительно текст и
Выполни к нему задания.
понести
В третьем классе учится маленькая девочка
Наташа. Она долго болела. Вернулась в школу
бледная, быстро утомлялась. Андрейка рассказал
маме о Наташе. Мама сказала:
– этой девочке нужно есть мед и землянику. Тогда
она станет бодрой, краснощекой... Понеси ей
землянику, Андрейка.
Андрейке хочется
землянику
Наташе, но почему-то стыдно, Он так и сказал
маме: «Стыдно мне, не понесу...»
Почему же тебе стыдно?
удивилась мама.
Андрейка и сам не знал почему.
На следующий день он все-таки взял з
дому пакетик с земляникой. Когда закончились
уроки, он подошел к Наташе. Отдал ей пакетик с
земляникой и тихо сказал:
Это земляника. Ты ешь, пщеки у тебя будут
красные.
Девочка
тут случилось
удивительное: щечкиш ее стали красными, как мак,
Она ласково посмотрела в глаза Андрейке и


взяла
ДакеПІК.
1) Озаглавь рассказ.
2) Найди в тексте и выпиши описание девочки
Наташи.
3) Что предложила мама? Выбери нужный вариант
и нариши
с учебой.
В) Отнести Наташе землянику,
С) Провожать после занятий.
4) Можно ли дружбу детей назвать настоящей?
Почему? ответ напиши
2задание. Прочитанный текст раздели на части
и составь лав по вопросам.
1) Почему Наташа долго не ходшла в школу?
2) Қак Андрей и его мама решили девочке ?
3) Почему Наташа ласково посмотрела на мальчика?

👇
Ответ:
Babka2002
Babka2002
06.09.2022

Не знаю сам делаю 3 ЧАС нууу

4,6(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ксееее
Ксееее
06.09.2022

ну типо привет маленький принц меня зовут "твое имя" я узнал(а) о тебе из сказки маленький принц и из этой сказки я понел(а) что ты ищешь друга , из сказки я понел(а) что ты любишь розы . Я живу на планете земля и у меня в городе очень много роз и других цветов думаю тебе понравиться здесь жить . Когда я смотрю на розы я чувствую их запах и вспоминаю тебя.Поэтому я приглашаю тебя к себе в гости я тебе покажу много красивых цветов , думаю мы подружимся

ЭТО ВСЕ В ТЕКСТЕ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ

Объяснение:

4,4(2 оценок)
Ответ:
joker231341
joker231341
06.09.2022

Мальчик-школьник теряется в тайге и выходит к заповедному озеру, полному рыбы. Найдя дорогу домой, он приводит к новому месту рыболовную бригаду своего отца, после чего озеро называют его именем.Рыбакам из бригады Григория Афанасьевича Шадрина, Васюткиного отца, не везло. Вода в реке поднялась, и рыба ушла на глубину. Вскоре с юга подул тёплый ветер, но уловы оставались небольшими. Рыбаки отошли далеко в низовья Енисея и остановились в избушке, построенной когда-то учёной экспедицией. Там и остались ждать осеннюю путину.

Рыбаки отдыхали, чинили сети и снасть, ловили рыбу перемётами, а Васютка каждый день ходил за кедровыми орехами — очень уж любили рыбаки это лакомство. Иногда мальчик заглядывал в новые учебники, привезённые из города, готовился к школе. Вскоре шишек на ближайших кедрах не осталось, и Васютка решил отправиться в дальний поход за орешками. По старинному обычаю мать заставила мальчика взять с собой краюшку хлеба и спички, а без ружья Васютка никогда в тайгу не ходил.Некоторое время Васютка шёл по зарубкам на деревьях, не дававшим ему заблудиться. Набрав полную торбу шишек, он уже хотел возвращаться, и вдруг увидел огромного глухаря. Подобравшись поближе, мальчик выстрелил и ранил птицу. Догнав раненного глухаря и свернув ему шею, Васютка огляделся, но зарубок не нашёл. Он попытался найти знакомые приметы, но вскоре заблудился окончательно. Мальчик вспомнил страшные рассказы о заблудившихся в тайге Заполярья, его охватила паника, и он бросился бежать, куда глаза глядят.

Остановился Васютка, только когда наступила ночь. Он разжёг костёр, и зажарил глухаря. Хлеб мальчик решил приберечь на самый крайний случай. Ночь тревожно — Васютке всё время казалось, что к нему кто-то подкрадывается. Проснувшись, мальчик влез на самое высокое дерево, чтобы выяснить, в какой стороне находится Енисей, но жёлтой полосы лиственника, которая обычно окружала реку, не обнаружил. Тогда он набрал полные карманы кедровых орехов и тронулся в путь.В середине дня пошёл холодный осенний дождь. Васютка залез под развесистую пихту, съел драгоценную краюху хлеба, свернулся в клубок и задремал, а когда проснулся, уже смеркалось. Дождь ещё шёл. Мальчик развёл костёр, и тут услыхал далёкий гудок парохода — Енисей был где-то рядом. К реке он выбрался на следующий день. Пока он раздумывал, куда идти, вверх или вниз по течению, мимо него проплыл двухпалубный пассажирский теплоход. Напрасно Васютка махал руками и кричал — капитан принял его за местного жителя и не остановился.Через два дня мальчик отвёл всю рыболовную бригаду во главе с отцом к заповедному озеру, которое рыбаки стали называть Васюткиным. Рыбы в нём оказалось столько, что бригада переключилась на озёрный лов. Вскоре на районной карте появилось голубое пятнышко с надписью «Васюткино оз.». На краевую карту оно перекочевало уже без надписи, а на карте страны его мог найти только сам Васютка.

4,6(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ