М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cetpersik
cetpersik
30.12.2020 15:05 •  Литература

Проанализируйте эпизод из рассказа Р. Бредбери «Зеленое утро». Определите роль лексического повтора («воздух») в речи автора. Объясните, какая мысль передается повтором слова «воздух». Свои наблюдения дайте в виде развернутого ответа. Он лежал, судорожно открывая рот, как рыба, выброшенная на берег, и думал: "Воздух, воздух, воздух! Меня отправят обратно, потому что здесь нет кислорода".
"Воздух", - думал он, со свистом втягивая пустоту.
А воздух! Он струился отовсюду, словно прохладные горные реки, щедро напоенный кислородом, который отдавали ему зеленые деревья. Хрустальные волны мерцали и переливались. Кислород, свежий, чистый, морозно-холодный зеленый кислород превратил высохшую долину в дельту реки. Вот сейчас в домах распахнутся двери, люди выбегут навстречу дивному диву, будут вдыхать воздух полной грудью, до отказа наполнят им легкие; щеки порозовеют, покраснеют носы, прихваченные морозным холодком, расправится грудь, радостно встрепенется сердце, и, забыв об усталости, люди пустятся в пляс.
Тема произведения
Идея произведения:
Какие черты характера проявил герой, осуществляя свою мечту? .
Почему он считал своё дело самым важным? .
Как вы оцениваете поведение героя? .
Роль лексического повтора («воздух») в речи автора: .
Какая мысль передается повтором слова «воздух»? .

👇
Открыть все ответы
Ответ:
oforange
oforange
30.12.2020
Озлобленная на весь окружающий мир хрюмина-внучка со своей полуглухой бабушкой. хрюмина-внучка не может найти себе достойного жениха и поэтому недовольна всем, что происходит вокруг нее. едва приехав на , она сожалеет о том, что приехала слишком рано. уезжая же с , графиня-внучка так отзывается о нем: «ну ! . и не с кем говорить, и не с кем танцевать! » ее злит, что на она не познакомилась ни с кем, за кого можно было бы выйти замуж. хрюмина-внучка выказывает свое восхищение перед всем иностранным, обнаруживает пристрастие к «модным лавкам» . она часто употребляет французские слова, даже произносит несколько целых фраз по-французски, чего в комедии больше никто не делает. в ее лице грибоедов высмеивает еще одну характерную черту дворянства того времени: преклонение перед всем иностранным. представительница старой московской знати это графиня бабушка хрюмина. она так стара, что уже не может быть идеологом своего века. единственное разумное замечание, которое услышим от нее: когда-нибудь я с да в могилу. это отголосок философии хозяина дома, чья жизнь состоит из обеда, погребенья и крестин: существование графини это , заканчивающийся смертью.
4,5(47 оценок)
Ответ:

мой любимый герой. у каждого человека, я думаю, должен быть любимый герой, о котором он постоянно вспоминает, старается быть не него похожим. говорить о любимом герое лучше всего тогда, когда он произвел незабываемое впечатление, оставил глубокий след в памяти. я считаю, что мой любимый герой – это человек, который с любовью, с добротой и пониманием относится к людям, поступает порядочно и честно по отношению к ним.

все эти качества существуют давно, поэтому они не могли обойти стороной моего героя, ведь без них не существуют ни любовь, ни дружба, ни взаимопонимание. итак, мой любимый герой – это принципиальный, честный, открытый и добрый человек. владимира устименко я считаю своим любимым героем. достаточно подробно я узнал о нём из первой книги трилогии

ю. германа «дело, которому ты служишь». автор показал в романе тревожные предвоенные годы, рассказал о юности главного героя владимира устименко, о выборе им своего пути. кроме того, ю. герман рассказал о старших друзьях володи, повлиявших на формирование этого замечательного врача и человека. мой любимый герой – это мой идеал, духовный наставник, который мысленно поддерживает меня в различных

делах. владимир был таким человеком, для которого медицина стояла первом плане, на первом месте среди других наук. для него, кроме «дела, которому он служил», больше ничего не существовало. без медицины его жизнь была бы скучна и бессмысленна. начиналось всё это ещё в детстве. володя впервые начал овладевать знаниями по медицине. изучал биологию, , коллекционировал анатомические атласы, а однажды пытался купить в магазине

скелет человека. в его комнате висела картина рембрандта «урок анатомии». посещая анатомический кружок, володя познавал все сокровенные тайны и секреты этой науки. постепенно накопленные знания он сумел применить в одной страшной ситуации. володе пришлось оказывать медицинскую пастушонку. «он сорвал с себя рубашку и стал неумело накладывать жгут на культю». это поступок требовал огромного мужества и находчивости, ведь не каждый человек мог

4,4(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ