В повести «Шамайка» описываются приключения маленького бездомного котенка по имени Шамайка. Действие происходит в небольшом приморском городке. Каждый день Шамайка борется с голодом и холодом, но никогда не теряет присутствия духа. Однажды мама-кошка отправилась на поиски пропитания. Ее не было очень долго, и котенок решил сам отправиться поискать еды. Он бродил по улице, но ничего вкусного не находил. Вдруг откуда-то запахло очень заманчиво. Запах шел из подвала. Это была лавка японца, который торговал птицами и экзотическими животными.
Спустившись в подвал, котенок увидел множество клеток с разными живыми существами. Там были канарейки, кролики, змеи, морские свинки, даже обезьяны. В углу комнаты сидел огромный негр по имени Джим. Красивая рыжая лиса сидела в клетке, а рядом с ней стояла миска с восхитительной едой. Котенок отправился на вкусный запах, просунул мордочку сквозь прутья клетки, но тут хитрая лисица схватила малыша. От неминуемой смерти Шамайку Джим. Он метко плюнул в лису, и та от неожиданности выпустила из пасти свою добычу.
Повесть «Шамайка» учит любви и состраданию ко всему живому. Она написана легко, в ней много смешных и грустных ситуаций.
Еду для котенка пошла искать кошка-мать. Вот только на этот раз она ушла, а назад еще не успела вернуться. Тогда котенок решил сам отправиться на поиски еды. Вот только ничего толкового не попадается ему на пути. Во время поисков он наткнулся на подорожник и решил попробовать, но вкус был мятным. Неожиданно он почувствовал едкий и приторный вкус. Запах привел его к подвалу. Когда он спустился вниз, то увидел канареек, которые пели свои песни. Кроме птичек здесь были еще разные змеи и кролики, морские поросята и много других интересных животных. В одной из клеток здесь находилась рыжая и очень красивая лиса. В миске у лисы была еда и котенок отправился к ней. На этом можно было закончить историю, если бы котенку не человек по имени Джим, который плюнул в лису, и она выпустила изо рта малыша.
Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Город расположен в северо-западной части России, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных (47) островах Невской дельты.
Площадь собственно городской территории составляет 605,8 кв. км. (с пригородами — 1439 кв. км.).
Население Санкт-Петербурга составляет около 5 млн. человек.
Климат Санкт-Петербурга влажный, морской. На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеяным освещением. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше чем на юге Украины, и вдвое меньше чем в в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Средняя температура июня составляет 17,8°, Средняя температура января составляет -7,7°.
Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей, которые наиболее ярки с 11 июня по 2 июля.
Санкт-Петербург — город федерального значения на северо-западе Российской Федерации, важнейший после Москвы экономический, промышленный, научный и культурный центр, крупный транспортный узел; административный центр Ленинградской области и Северо-Западного Федерального Округа и центр Санкт-Петербургской городской агломерации. Город-герой.
Прежние имена: с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924 — Петроград; с 26 января 1924 по 6 сентября 1991 — Ленинград
Санкт-Петербург считается одним из красивейших городов мира. Город, часто называемый северной столицей России - это не только музей под открытым небом, но и просто воплощение последних трехсот лет российской истории. Переживший 11 императоров, десятки наводнений, революцию, трехлетнюю блокаду и экономическую реформу Петербург удивить даже самого искушенного туриста.
Санкт-Петербург делится на 18 районов:
Адмиралтейский Василеостровский Выборгский Калининский Кировский Колпинский Красногвардейский Красносельский Кронштадтский Курортный Московский Невский Петроградский Петродворцовый Приморский Пушкинский Фрунзенский Центральный
"Повесть "Детство" - это автобиографическое произведение М. Горького, главный герой которой - Алеша Пешков. После того, как у мальчика умер отец, он стал жить с дедом и бабушкой. В доме деда царила мрачная атмосфера, в которой и формировался характер Алеши. Хотя нужно сказать, что она почти не повлияла на мировоззрение героя. С первых дней в доме деда Алеша замечал, что его родственники - угрюмые, жадные, самолюбивые. Мальчик сразу же не полюбил деда, который показался ему злым и даже немного жестоким. Также Алеши не понравились дядья. В доме деда жил слепой мастер Григорий, он был уже старый. Часто дядья с сыновьями подшучивали над ним, насмехаясь над его слепотой. Алеша был не таким. Он понимал Григория, жалел его и никогда не участвовал в этих "свинцовых мерзостях", он не принимал таких шуток. Алеша был добрым мальчиком. Он сочувствовал обиженным, обездоленным людям, а среди злых старался найти хороших и искренних . Мальчик тянулся к людям и каким-то неведомым чувством понимал, какой человек добрый, а какой - злой. За время жизни с бабушкой и дедом Алеша повстречал несколько по-настоящему добрых и открытых людей. Те, к кому он больше всех был привязан - это Цыганок и Хорошее Дело. В представлении мальчика Цыганок был сказочным героем, а Хорошее Дело всегда давал ценные советы, которые впоследствии Алеше. Он подолгу общался с ними. Хотя Хорошее Дело никто не любил и Алеше запрещали с ним общаться, их дружба продолжалась. Среди родных у Алеши остался только один близкий человек - бабушка. Когда мать уехала, она давала мальчику ту любовь и ласку, которую он не получил от отца и матери. Бабушка всегда рассказывала мальчику разные истории, стихи и сказки, давала ему советы, к которым тот всегда прислушивался. Мне понравился этот герой, потому что у него доброе и чуткое сердце, потому что он выделяется из толпы мрачных и не жизнерадостных людей. Алеша понимает, сто значит любить, сочувствовать ближнему и несчастному, что встретишь не часто. Но самое главное, что из большинства злых, жадных, самолюбивых людей он отыскал добрых и отзывчивых, что среди зла, которое царило повсюду, он смог найти добро.
Спустившись в подвал, котенок увидел множество клеток с разными живыми существами. Там были канарейки, кролики, змеи, морские свинки, даже обезьяны. В углу комнаты сидел огромный негр по имени Джим. Красивая рыжая лиса сидела в клетке, а рядом с ней стояла миска с восхитительной едой. Котенок отправился на вкусный запах, просунул мордочку сквозь прутья клетки, но тут хитрая лисица схватила малыша. От неминуемой смерти Шамайку Джим. Он метко плюнул в лису, и та от неожиданности выпустила из пасти свою добычу.
Повесть «Шамайка» учит любви и состраданию ко всему живому. Она написана легко, в ней много смешных и грустных ситуаций.
Источник: chitatelskij-dnevnik.ru