Навчаючись у школі, Михайлик починає писати
А вірші
Б пісні
В оповідання
Г п'єси
Повертаючись із ярмарку, батько приніс Михайлику
А калач
Б хліб
В сухарики
Г бублик
Яке лихо трапилося з Климком під час подорожі?
А порвалося взуття
Б заболіли ноги
В загубив гроші
Г його пограбували
Яких істот бачив Климко під час подорожі?
А жаб
Б метеликів
В гадюк
Г ящірок
Хто наполягав на тому, щоб Михайлик обов'язково навчався в школі?
А батько
Б дід
В дядько Себастьян
Г мати
Що зібрав Михайлик, щоб стишити гнів матері за взяте без дозволу насіння?
А щавель
Б моркву
В ягоди
Г буряк
До обіду хлопець накапав великих, менших і зовсім дрібних картоплин у кількості
А сімнадцяти
Б двадцяти трьох
В сорока восьми
Г п'ятдесяти семи
Скільки кілометрів Климко пройшов по сіль?
А 100
Б150
В 200
Г 250
Що німці робили з людьми в поїзді?
А насміхалися
Б били
В убивали
Г усе забирали
Якого кольору на ногах у Бочонка були величезні черевики?
А чорного
Б білого
В жовтого
Г коричневого
2)В собственных сочинениях Гоголь часто обращался к любимой им истории. В сборниках «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», в «Петербургских повестях», поэме «Мертвые души» у Гоголя встречается множество исторических событий.
3)Герои легенд — богатыри, сила которых была непомерной, но потом, со временем, стала исчезать.
4)Причины Гоголь увидел в том, то современные люди не исполняют свой долг граждан, радеющиих о благе Отечества, что они поддались корыстным соблазнам и ради них готовы на обман ближних. Каждый мечтает показаться более значительным, чем он есть на самом деле. В итоге исчезает личность, индивидуальность, которую замещают либо прическа, либо галстук, либо воротник, либо бакенбарды, либо шляпка.
5)Он надеялся смехом потрясти до основания человеческое сердце, чтобы, увидев себя в зеркале юмора иронии, насмешки,- иногда и сатиры, оно, человеческое сердце ужаснулось бы тому, что же с ним стало, и, ужаснувшись, затрепетало бы, желая иной, лучшей судьбы.
И тогда человек, думал Гоголь, станет воспитывать сам себя в духе священных Божеских и гражданских обязанностей.
6)Пока же, считал Гоголь, надо показать русским людям, в какой дерзости они живут, как обнищали их души. С этой целью писатель вывел в комедии Ревизор вымышленный город, одновременно и похожий и непохожий на провинциальные города России, в котором царит пошлость, все чиновники погрязли в пороках
Вроде все,надеюсь