Жилин - главный герой повести Льва Толстого «Кавказский пленник», русский офицер, участвующий в войне за присоединение Кавказа к России. Жилин не из богатой семьи, он привык всего добиваться сам. По своим человеческим качествам он вызывает у читателей только симпатию. Попав в плен к татарам, он не раскисает, а думает, как бы вернуться обратно в отряд. Со временем, даже суровые татары прониклись к нему симпатией. Ведь он мог и куклу из глины для Дины смастерить, и починить сломанные предметы. Вёл он себя в плену смело и уверенно. Когда татары предложили ему написать письмо матери с о выкупе в три тысячи монет, он сразу же отказался и сказал, что может попросить выкуп только в пятьсот монет. За это один татарин назвал его «джигитом».
Объяснение:
Людина й природа нероздільні. Ми нерозривно пов’язані з навколишнім тваринним та рослинним світом і в чималому ступені залежимо від нього. Тому не випадково проблема взаємин людини й природи настільки злободенна.
Зв’язок з природою діє на людину життєдайно: той, хто живе в гармонії з навколишнім світом, не може не володіти внутрішньою красою. Така людина на енергетичному рівні живиться цілющою енергією природи, вона спокійна, врівноважена й випромінює позитив.
На жаль, не завжди взаємини людини та природи складаються гармонійно. Іноді ми забуваємо про те духовне начало, яке закладене в навколишньому світі. Досить згадати про шкідливі викиди в атмосферу й Світовий океан підприємств промисловості, транспорту, сільського господарства, про неконтрольоване знищення флори та фауни нашої планети…