М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nickita123098vp0a1b8
nickita123098vp0a1b8
28.04.2021 04:42 •  Литература

Написать эссе на тему "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить."

👇
Ответ:
morozmoroz12
morozmoroz12
28.04.2021

Эрнест Хемингуэй прожил всего 62 года, но его жизнь была наполнена приключениями и борьбой, поражениями и победами, большой любовью и изнурительным трудом. Он был заядлым охотником и рыбаком, принимал участие в самых рискованных приключениях и самых дерзких исследованиях. Его герои были похожи на него: смелые, энергичные, готовые к борьбе.

Герой повести «Старик и море» - старый рыбак Сантьяго - прожил большую жизнь, полную борьбы, радости побед и горечи поражений. Но он никогда не сдавался, боролся до последнего. Далеко в море он вспоминает, как однажды боролся на руках с молодым сильным негром. Сутки они сидели друг против друга, сцепив руки, кровь выступала из-под ногтей, но Сантьяго не уступил противнику и выиграл то соревнование. Таким же упрямым, уверенным в своих силах он остался до старости.

Сантьяго мечтал поймать большую рыбу, самую большую из тех, что ловил он сам и его товарищи. И вот на 85-й день судьба сжалилась над старым: огромная меч-рыба стала добычей рыболова. И ее еще надо было победить. Старик осознает, что может погибнуть в этой борьбе, но не сдается. Он объективно оценивает своего противника, понимает, что рыба «не такая умная, как мы - те, кто убивают ее, зато куда благородней и расторопнее».

Сантьяго сам-один, далеко от берега «был привязан к крупнейшей из всех, которых когда-либо видел или о которых слышал, рыбины, у него мутится в голове», однако он мобилизует все свои силы, чтобы одержать победу - доказать самому себе, морской существу, всем, кто считал его неудачником, что он еще чего-то стоит. «Глупо терять надежду, - думал он. - Бессмысленно и грех». Ценой огромных усилий старом удалось сдвинуть рыбину, сбить его с избранного курса, но «она слегка наклонилась на бок; тогда выровнялась и вернула на новый круг». Рыбалка приказывал своим потерпевшим рукам тянуть бечеву, ногам - держать его голове - быть ясной и не кружиться. Он мысленно обращался к самому себе: «Так собери воедино свои мысли и научись сносить лишения, как мужчина. Или как эта рыбина».

Человек победила в этом жестоком поединке с рыбиной, но на его добычу поджидали хищные акулы. Их было много, и старик почувствовал, что теперь он будет побежден, и несмотря на все, продолжал бороться не так уж за добычу, а скорее за свое человеческое достоинство.

До берега он пристал поздно ночью. Обессиленный, без добычи, побежденный жадными акулами. Но, до предела истощенный, он и здесь не сдается: отвязывает мачту, закидывает ее себе на плечи и, почти теряя сознание, идет вверх до своей хижины. Пока он добрался до дома, то должен был раз пять садиться передохнуть прямо посреди дороги. А уже дома аккуратно склонил мачту к стене, выпил воды и лег на кровать. Он сразу заснул глубоким сном, «выпрямив руки ладонями вверх».

Утром в хижину заглянул Маноліно, парень, который дружил с Сантьяго. Увидев, как старик тяжело дышит, какой он сморщенный и ранен, Маноліно не удержал слез.

Е. Хемингуэй устами своего героя, старого рибачки Сантьяго, утверждал: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Такими были герои писателя, таким был и сам Эрнест

4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
WFCPDF
WFCPDF
28.04.2021
Розмова Русалки з "Тим, що греблі рве".Водяник не дозволяє Русалці гуляти з "Тим, що греблі рве" і вона занурюється в озеро.Дія І
Лукаш іде по лісу з дядьком Левком.Лукаш хоче зробити очеретяну сопілку і залишається на березі, а дядько Левко іде рибалити.Від гри сопілки прокидається Мавка після зимового сну.Розмова Лукаша з Мавкою.Дядько Лев повертається і кличе небожа Лукаша.Лукаш збирає хмиз і розпалює вогнище.Дядько Лев розповідає казку.Дядько засинає, а Лукаш зустрічається з Мавкою.Русалка  підмовлює потерчат і Куця.Потерчата заводять Лукаша у драговину.Мавка рятує Лукаша.Дядько Лев забирає Лукаша додому.Дія ІІ
Лукаш побудував хатку у лісі, засіяв поле житом і пшеницею.Матері Лукаша не подобається Мавка, вона хоче іншу невістку.
Килина і Лукаш жнуть жито.
Лукаш проводжає Килину додому.Мавка танцює у Перелесником.З'являється "Той, що в скалі сидить" і забирає Мавку.Лукаш засилає сватів до Килини.Дія ІІІ
Лісовик перетворив Лукаша на вовка, але Мавка знов обернула його на людину.Куць зіпсував всіх лукашевих корів і коней.Лукашева мати свариться з Килиною.Мавка перетворюється на вербу біля Лукашевої хати.Килинин син вирізає з верби сопілку.Лукаш повертається додому, граєна вербовій сопілці.Верба згорає, вогнище переходить на Лукашеву хату.Лукашева хата згоряє.Лукаш з сім'єю відправляється в село.Лукаш грає на сопілці мавчиній постаті
4,7(10 оценок)
Ответ:
ДашаЕ1
ДашаЕ1
28.04.2021
Внекоторой области, в некотором городе,в некой школе был 4"г"кл. и такой уж был он не ,просто жуть.каждый день что-то случалось.учителя голову сломали,не знают что делать. при этой школе жил сторож,так ,не приметный старик.смотрел он на все это,как дети ,словно чертята , учителей изводят и решил школе.стал он думать,как же их проучить да уму разуму научить.когда дети спускались на физкультуру,то вещи свои оставляли в гардеробе..дети все перессорились ,обвиняли друг друга,даже и не подозревая ,кто это мог сделать.ведь на старика и подумать никто не мог.перестали дружить и наступила такая тишина и на перемене и на уроке.дети следили друг за другом и ябедничали.учителя и представить не могли,что настанет день такой.ругали детей и дома.все отдали бы дети за то ,чтобы как прежде вместе играть ,дружить .
4,5(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ